монолитность

  • 31Бетон — БЕТОНЪ въ военномъ дѣлѣ примѣняется, гл. обр., въ крѣпостн. и морск. сооруженіяхъ и въ казармен. строительствѣ въ видѣ простого Б. или Б., усиленнаго желѣзомъ, желѣзо Б. Составныя части. Б. представляетъ искусствен. строительный матеріалъ изъ… …

    Военная энциклопедия

  • 32композиционные материалы — Возможное снижение масс при использовании композиционных материалов. композиционные материалы — материалы, состоящие из основы (матрицы) и наполнителя (введённых в неё компонентов с заданными свойствами) с сохранившимися границами раздела… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 33композиционные материалы — Возможное снижение масс при использовании композиционных материалов. композиционные материалы — материалы, состоящие из основы (матрицы) и наполнителя (введённых в неё компонентов с заданными свойствами) с сохранившимися границами раздела… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 34АНТИСЕЙСМИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО — возведение зданий и сооружений с учетом возможного воздействия на них сейсмических (инерционных) сил. Осуществляется в районах, подверженных землетрясениям силой 7 9 баллов. Сейсмостойкость сооружений обеспечивается специальными конструктивными… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35ХАРД-РОК — (англ. Hard rock букв. жесткий или тяжелый рок), направление современной рок музыки. Композиции в стиле хард рок вызывают субъективное ощущение тяжести, которое создается за счет резкого выделения т. н. ритм секции, главным образом ударных… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 36Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Автоклавные материалы —         материалы и изделия автоклавного твердения, строительные материалы и изделия, получаемые из смеси извести и кварцевого песка и твердеющие при повышенной температуре и давлении. В процессе изготовления А. м. подвергаются термической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Анкерная крепь —         штанговая крепь, применяется в горных выработках для удержания кровли от расслоения и обрушения и в сочетании с другими видами крепи для повышения устойчивости боковых пород. Основной элемент А. к. металлический (рис.), реже деревянный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Двадцать второй съезд КПСС —         состоялся в Москве 17 31 октября 1961. Присутствовало 4394 делегата с решающим голосом и 405 делегатов с совещательным голосом, представлявших 8 872 516 членов партии и 843 489 кандидатов в члены партии.          Состав делегатов съезда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Дисциплина партийная —         непременное условие организованности и боеспособности марксистско ленинских партий, решающее условие выполнения коммунистами и партийными организациями требований Программы, Устава, решений партийных органов и партийной морали. Д. п., как …

    Большая советская энциклопедия