монолитность

  • 41Единство партии —         один из коренных принципов революционной марксистской партии, необходимым условием успешной деятельности которой являются организованность, сплочённость и дисциплинированность, опирающиеся на общность задачи борьбы за коммунизм.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Железобетон —         сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и совместно работающих в конструкции. Термин «Ж.» нередко употребляется как собирательное название железобетонных конструкций и изделий (См. Железобетонные конструкции и изделия) …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Искусства пластические —         также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства (См. Искусство), произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, и воспринимаются зрением. Произведения И. п. имеют предметный …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Коммунистический Интернационал — I Коммунистический Интернационал         Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), международная организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революционного рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Коммунистический Интернационал — I Коммунистический Интернационал         Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), международная организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революционного рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Мавзолей В. И Ленина — Мавзолей В. И. Ленина, памятник усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом Владимира Ильича Ленина. Во время торжеств (демонстраций, митингов, военных парадов и …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Нэцкэ —         произведения миниатюрной декоративно прикладной пластики (высота от 2 до 10 см) из дерева, слоновой кости и металла, получившие распространение в Японии в конце 17 19 вв. С помощью Н. (имеющего сквозные отверстия для шнура) к поясу кимоно …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Пластические массы —         пластмассы, пластики, материалы, содержащие в своём составе полимер (См. Полимеры), который в период формования изделий находится в вязкотекучем или высокоэластичном состоянии, а при эксплуатации в стеклообразном или кристаллическом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Сейсмостойкое строительство —         строительство, осуществляемое в районах, подверженных Землетрясениям, с учётом воздействия на здания и сооружения сейсмических (инерционных) сил. Наряду с термином «С. с.» получил распространение более точный термин «антисейсмическое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Сирен Йохан — Сирен (Siren) Йохан (27.5.1889, Илихярмя, близ г. Васа, ‒ 5.3.1961, Хельсинки), финский архитектор. Учился в Гельсингфорсе (Хельсинки) в Политехническом институте (профессор там же в 1931‒57). В 20 е гг. лидер финского неоклассицизма. Для… …

    Большая советская энциклопедия