монотонность

  • 101Персидское искусство — Искусство древних персов сложилось из элементов, унаследованных ими от народов, господствовавших ранее, чем они, в Средней Азии, а также из заимствованных от соседей, с которыми войны или мирные сношения приводили их в близкое соприкосновение; но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Тай, язык — туземное название сиамского языка и самой страны как политической единицы. Этим именем называется также принимаемая некоторыми учеными особая семья индокитайских языков, главным представителем которой является сиамский язык. Логан, автор ряда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Атакси́и — (греч. ataxia отсутствие порядка, беспорядочность; синоним инкоординация) нарушение координации (согласованности действия) различных мышц, проявляющееся расстройством статических функций и целенаправленных движений. Для целесообразного выполнения …

    Медицинская энциклопедия

  • 104Бронхоскопия — I Бронхоскопия (бронх[и] (Бронхи) + греч. skopeō наблюдать, рассматривать; синоним трахеобронхоскопия) метод исследования внутренней поверхности трахеи и бронхов с помощью специальных оптических приборов; используется также для проведения ряда… …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Гигие́на труда́ в промы́шленности — Во многих отраслях народного хозяйства ликвидирован тяжелый физический труд, снижены до предельно допустимого уровня концентрации токсических веществ, оптимизированы режимы труда и отдыха. Все это привело к улучшению условий труда на многих… …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Гипокси́я пло́да — (hypoxia fetus) патологическое состояние плода, возникающее при недостаточном снабжении кислородом его тканей и органов или неадекватной утилизации ими кислорода. Многочисленные этиологические факторы Г. п. можно разделить на три группы. К первой …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Освещение — I Освещение является важным элементом среды обитания. В условиях недостаточного О. повышается утомляемость, снижается производительность труда, увеличиваются частота и тяжесть травматизма, так, установлено, что на хорошо освещенных улицах… …

    Медицинская энциклопедия

  • 108Перенашивание беременности — I Перенашивание беременности удлинение беременности на 10 14 дней и более после предполагаемого срока родов. Частота П. б. колеблется от 2 до 14%. Различают истинное и ложное П. б. При истинном, или биологическом, перенашивании срок беременности… …

    Медицинская энциклопедия

  • 109Работоспособность (work efficiency) — Р. имеет отношение к изучению продуктивной деятельности человека, а тж физ. и психич. реакций людей на затраты энергии в производственной и непроизводственной обстановке. Было установлено, что утомление, как психическое, так и физическое,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 110НИГЕР — Республика Нигер, государство в Западной Африке, не имеет выхода к морю. Площадь 1267 тыс. кв. км. По размерам одно из крупнейших западноафриканских государств. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге с Нигерией, на юго… …

    Энциклопедия Кольера