монументальность

  • 71Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Ифе — (lfe)         город в Нигерии, в Западном штате 154,6 тыс. жителей (1970). Узел шоссейных дорог. Пункт сбора какао бобов. Университет (основан в 1961). Музей Ифе. Близ И. добыча золота.          И. один из важнейших очагов древней цивилизации в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Йос ван Гент — (Joos van Ghent)         известен также как Йоссе ван Вассенхове (Josse van Wassenhove) (около 1435, Антверпен или Гент, после 1475, Италия), нидерландский живописец. Работал в Генте, в 1470 х гг. в Урбино (Италия). Воспринял обобщенность образов …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Классицизм — (от лат. classicus образцовый)         художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17 начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Колонна (архитект.) — Колонна (французское colonne, от латинского columna), архитектурно обработанная вертикальная опора, как правило, круглая в поперечном сечении, стержневой элемент здания (сооружения), несущей конструкции и т.д. К. служит в основном для восприятия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Латвийский художественный театр —         академический им. Я. Райниса, один из ведущих драматических театров Латвийской ССР. Открыт в 1920 в Риге. Инициатор создания и художественный руководитель в течение многих лет (до 1964) Э. Я. Смильгис. Со дня основания театр стал… …

    Большая советская энциклопедия