морализирование

  • 51ГЕДОНИЗМ в искусстве — (от греч. hedone удовольствие) тенденция замкнуть худож. творчество в его непосредственной чувственной стихии в ущерб выражению духовного содержания в иск ве. Эта тенденция исторически возникает как реакция на абстрактное морализирование и… …

    Эстетика: Словарь

  • 52АВТОНОМНАЯ ЭТИКА — (греч. autos сам и nomos закон) тип этической теории, к рая обосновывает мораль, исходя из ее собственных законов, придает ее принципам самодовлеющий смысл; противостоит гетерономной этике (греч. heteros иной), объясняющей нравственность из… …

    Словарь по этике

  • 53КОМТЭ (COMTE) Огюст (1798-1857) — фр. философ, основатель позитивизма. Этические взгляды К. органически связаны с его философией и социологией. Из учения позитивной философии К. следует взгляд на отдельного индивида как на члена рода, правила поведения к рого определяются не… …

    Словарь по этике

  • 54НЕОПРОТЕСТАНТИЗМ — (греч. neos новый и лат. protestans несогласный, публично доказывающий) течение в совр. буржуазной философии морали, по своей методологии относящееся к этическому иррационализму, известно также под названиями «неоортодоксия», «теология кризиса» …

    Словарь по этике

  • 55ОТЧУЖДЕНИЕ — философская категория; означает превращение результатов и продуктов деятельности в нечто не зависящее от человека и господствующее над ним; извращение характера человеческой деятельности так, что она лишается творческого содержания, а сам человек …

    Словарь по этике

  • 56ПРУДОН (PROUDHON Пьер Жозеф — (1809 65) фр. мелкобуржуазный социалист и теоретик анархизма, создавший систему реформистского мелкобуржуазного социализма, пронизанную этическим абсолютизмом. П. выдвигал утопические планы мирного экономического преобразования капиталистического …

    Словарь по этике

  • 57СОЗНАНИЕ — (моральное) одна из форм общественного С.» являющаяся, как и др. его формы (политическое, правовое, эстетическое, религиозное С. и т. д.), отражением социального бытия людей, и в первую очередь производственных отношений. Нравственное С.… …

    Словарь по этике

  • 58морализаторство — а; ср. см. тж. морализаторский Нравоучительство, проповедование банальных житейский истин; морализирование …

    Словарь многих выражений

  • 59морализировать — рую, руешь; нсв. см. тж. морализирование Проповедовать строгую мораль, нравственность; читать нравоучения. Родители много морализируют. Морализи/ровать об уважении к старшим. Морализи/ровать перед детьми …

    Словарь многих выражений

  • 60Социалистический реализм — социалистический реализм, художественный метод литературы и искусства, представляющий собой эстетическое выражение социалистически осознанной концепции мира и человека, обусловленной эпохой борьбы за установление и созидание социалистического… …

    Кино: Энциклопедический словарь