мордвин

  • 51Кельдяев, Иван — (по прозванию Дружина) родом мордвин, из села Кужендеева Арзамасского уезда, сопровождал Иоанна IV Грозного в 1552 г. под Казань, участвовал во взятии города и выказал "храбрость немалую". За это царь его пожаловал "вотчинами,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Меркушкин, Николай Иванович — Глава Республики Мордовия с 1995 г.; родился 5 февраля 1951 г. в с. Новые Верхиссы Инсарского района Мордовской АССР, мордвин; окончил факультет электронной техники Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева в 1973 г.; трудовую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Петров, Михаил Назарьевич — профессор Харьковского Университета, историк; род. в Вильне 3 го ноября 1826 г., умер в Харькове 24 го января 1887 г. Отец его был новокрещеный мордвин; воспитывался Петров в Виленской Гимназии, по окончании в которой курса Попечителем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Тихонов, Владимир Алексеевич — талантливый беллетрист и драматург, брат предыдущего. Род. в 1857 г., учился сначала в Казанской гимназии и реальном училище, офицером сделал кампанию 1878 79 гг. в кавказской действующей армии, но вскоре вышел в отставку и около 5 лет был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Ульянов, Григорий Карпович — русский политический деятель (род. в 1864 г.), мордвин по происхождению, крестьянин Саратовской губернии. Кончил учительскую семинарию, был народным учителем; в 1906 г. выбран членом 1 й Государственной Думы от Тобольской губернии. Был одним из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Чинков —         Воркадин (год рождения неизвестен умер после 1612), один из руководителей повстанцев в Нижегородском крае в годы Крестьянского восстания под предводительством И. И. Болотникова (См. Крестьянское восстание под предводительством И. И.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Тихонов Владимир Алексеевич — талантливый беллетрист и драматург, брат предыдущего. Род. в 1857 г., учился сначала в Казанской гимназии и реальном училище, офицером сделал кампанию 1878 79 гг. в кавказской действующей армии, но вскоре вышел в отставку и около 5 лет был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Ульянов Григорий Карпович — русский политический деятель (род. в 1864 г.), мордвин по происхождению, крестьянин Саратовской губ. Кончил учительскую семинарию, был народным учителем; в 1906 г. выбран членом 1 й Госуд. Думы от Тобольской губернии. Был одним из организаторов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59МОСКОВ — по известию Нового летописца и Карамзинского хронографа, М. один из руководителей отрядов восставших мордвин, осаждавших Ниж. Новгород с осени 1606, в к рые также входили крестьяне и холопы Поволжья. К янв. 1607 это движение было подавлено. По… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60ЭТНОГРАФИЯ — (от греч. etnos племя, народ и grapo пишу; букв. народоописание) обществ. наука, осн. объектом изучения к рой являются народы этносы, а также др. типы этнич. (этнографич.) общностей. Уделяя гл. внимание совр. народам, Э. включает в поле зрения и… …

    Советская историческая энциклопедия