морозостойкость

  • 121Вегетационный метод —         лабораторный метод изучения растений, заключающийся в выращивании их в сосудах, помещаемых в вегетационных домиках (См. Вегетационный домик). При помощи В. м. изучают: физиологическую роль питательных веществ и их поступление в растение,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Винипласт —         пластическая масса на основе поливинилхлорида, не содержащая пластификатора. Кроме поливинилхлорида, в состав В. входят стабилизаторы (предотвращающие разрушение материала при переработке и эксплуатации) и смазывающие вещества… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Вулканизация —         технологический процесс резинового производства, при котором пластичный «сырой» каучук превращается в резину. При В. повышаются прочностные характеристики каучука, его твёрдость, эластичность, тепло и морозостойкость, снижаются степень… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Герметизирующие составы —         герметики, материалы на основе различных полимеров (См. Полимеры), предназначены для нанесения на болтовые, заклёпочные и др. соединения металлических конструкций, приборов, агрегатов, для уплотнения стыков между панелями наружных стен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Диапауза — (от греч. diápausis перерыв, остановка)         период покоя в развитии животных, характеризующийся резким снижением обмена веществ и остановкой формообразовательных процессов. Иногда понятие Д. распространяют и на др. организмы. Во время Д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Добавки —         в строительных материалах, природные или искусственные материалы, вводимые в состав вяжущих веществ, бетонов и растворов с целью придания готовому продукту необходимых свойств и снижения его стоимости. В зависимости от назначения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Кабель — (от голл. kabel канат, трос)         электрический, один или несколько изолированных проводников, заключённых в герметическую оболочку, поверх которой, как правило, накладываются защитные покровы. К. применяют для передачи на расстояние… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Калийные удобрения —         минеральные вещества, используемые как источник калийного питания растений. Обычно растворимые в воде соли соляной, серной и угольной кислот, нередко с примесью др. соединений, содержащие калий в доступной для растений форме. Основным… …

    Большая советская энциклопедия