морфогенез

  • 101Протеолиз — I Протеолиз (проте [ины] (Протеины) + lysis разложение, распад) ферментативный гидролиз белков и пептидов, катализируется протеолитическими ферментами (пептид гидролазами, протеазами) и играет важную роль в регуляции обмена веществ в организме. С …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Формообразова́ние — см. Морфогенез …

    Медицинская энциклопедия

  • 103ГЕНЕТИКА — наука, изучающая наследственность и изменчивость свойства, присущие всем живым организмам. Бесконечное разнообразие видов растений, животных и микроорганизмов поддерживается тем, что каждый вид сохраняет в ряду поколений характерные для него… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ИЗМЕНЧИВОСТЬ — свойство живых организмов существовать в разл. формах (вариантах). И. может реализоваться у отд. организмов или клеток в ходе индивидуального развития или в пределах группы организмов в ряду поколений при половом или бесполом размножении. По… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 105КУЛЬТУРА ТКАНЕЙ — эксплантация, метод сохранения жизнеспособности органов или их частей, участков тканей и отд. клеток вне организма. К. т. основана на создании асептич. условий, обеспечивающих питание, газообмен и удаление продуктов обмена культивируемых объектов …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 106МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ — перемещения клеток и клеточных пластов в развивающемся зародыше животных, приводящие к формированию зародышевых листков и зачатков органов. Наиб, интенсивные М. д. происходят в раннем эмбриогенезе, особенно в периоды гаструляции и нейруляции. М.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 107МОРФОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ — (от греч. morphe форма и ... логия), учение о форме и строении животных организмов в их индивидуальном (онтогенез) и историч. (филогенез) развитии (см. МОРФОГЕНЕЗ, ОРГАНОГЕНЕЗ, СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЖИВОТНЫХ, ГИСТОЛОГИЯ, ЦИТОЛОГИЯ, ЭМБРИОЛОГИЯ) …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 108ОРГАНОГЕНЕЗ — (от греч. organon орган и ...генез), образование зачатков органов и их дифференцнровка в ходе онто или филогенеза многоклеточных организмов. Почти у всех многоклеточных животных онтогенетич. О. предшествует разделение тела зародыша на экто , энто …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 109РОСТ — увеличение массы и линейных размеров индивидуума (особи ) и его отд. органов, происходящее за счёт увеличения числа и массы клеток, а также неклеточных образований в результате преобладания процессов анаболизма над процессами катаболизма. У… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 110ФИЗИОЛОГИЯ — (от греч. physis природа и ...логия), наука, изучающая процессы жизнедеятельности (функции) животных и растит, организмов, их отд. систем, органов, тканей и клеток. Физиологию человека и животных разделяют на неск. тесно связанных между собой… …

    Биологический энциклопедический словарь