морщинистый

  • 81Морская корова — капустница (Rhytina gigas Zimm. s. Stelleri Fischer) открытое в 1741 г. экипажем судна Св. Петр второй экспедиции Беринга у берегов о ва, впоследствии назв. о вом Беринга, морское млекопитающее из отряда сирен (Sirenia), которое вскоре после того …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Слизни — или слизняки представители двух семейств наземных легочных моллюсков (Stylommatophora), a именно Limacidae и Arionidae. Тело их лишено наружной раковины, но под мантией имеется рудиментарная не спиральная раковина в виде известковой пластинки или …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Трахилобий — (Trachylobium Hayne) родовое название растений из сем. Caesalpinaceae; известны три вида, растущие на востоке тропической Африки и в тропической азии. Это деревья, с перистыми листьями, состоящими из одной пары кожистых листочков, с более или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Черви звездчатые — или Gephyrei класс подтипа червеобразных или Vermidea, типа червей или Vermes. Принадлежащие к этому классу животные исключительно морские формы, которые живут в илу и песке теплых и холодных морей. Класс звездчатых Ч. был установлен Катрфажем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85грим — а, м. 1. Требуемый исполняемой ролью вид, приданный лицу актера при помощи специальных средств (красок, наклеек и т. п.). Удачный грим. Играть в гриме. □ О Жигулеве, конечно, слышал и рецензии читал!.. портреты его в гриме видел! Скиталец,… …

    Малый академический словарь

  • 86морщи́нистость — и, ж. Свойство по знач. прил. морщинистый. Морщинистость кожи …

    Малый академический словарь

  • 87намо́рщенный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от наморщить. 2. в знач. прил. Сморщенный, морщинистый. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Пушкин, Няне …

    Малый академический словарь

  • 88подгру́док — дка, м. Отвислая кожа на груди под шеей у некоторых животных. Отложение жира на подгрудке. □ [Бугай], пригибая к земле морщинистый подгрудок, волоча его по снегу, крутил низко опущенной головой. Шолохов, Тихий Дон …

    Малый академический словарь

  • 89сере́бряник — а, м. Специалист по серебрению вещей и чеканке серебра. Вспомнился ему и морщинистый, с седой бородкой, дед, серебряник, как он чеканил серебро своими жилистыми руками. Л. Толстой, Хаджи Мурат …

    Малый академический словарь

  • 90Отряд рукокрылые —         Не успеет еще солнце закатиться, как у нас начинается своеобразная деятельность крылатых существ, принадлежащих к одной из самых замечательных групп млекопитающих. Из всех скважин, дырок и щелей выползает тьма летучих мышей, которые робко …

    Жизнь животных