мотивированность

  • 91метод референтометрический — (референтометрия) методический прием, способ выявления референтности членов группы для каждого входящего в нее индивида. Содержит две процедуры. На предварительной (вспомогательной) с помощью опросного листа выявляются позиции (мнения, оценки,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 92референтометрический метод — (или референтометрия) (от лат. геfеrеns сообщающий и греч. metrео измеряю) способ выявления референтности членов группы для каждого входящего в нее индивида. Р. м. включает две процедуры. На предварительной (вспомогательной) с помощью опросного… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 93Топонимика — (от греч. τοπος место и ὀνομα имя, название) раздел яз. знания, занимающийся изучением геогр. назв. (топонимов), их происхождением, закономерностями образования, смысловым содержанием и изменением в процессе историч. развития. Термин Т. служит… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 94Музыкальный фильм — музыкальный фильм, кинопроизведение, в котором музыка выполняет важнейшие смысловые и композиционные функции, определяет жанровую и стилистическую характеристику картины. На разных этапах развития музыкального фильма происходили преобразования… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 95Немецкая кинематография — «Голем и как он пришёл в мир». Режиссёры П. Вегенер и Г. Галеен. 1914. немецкая кинематография. В 1895 братья М. и Э. Складановские при помощи изобретённого ими биоскопа показали в берлинском варьете «Винтер гартен» программу из короткометражных… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 96Порождение речи — Порождение речи  1) в психолингвистике и психологии речи  совокупность процессов перехода от речевого намерения (речевой интенции) к звучащему (или письменному) тексту, доступному для восприятия (идентификации и понимания). Существуют различные… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 97СТИЛЬ В ЯЗЫКОЗНАНИИ — СТИЛЬ В ЯЗЫКОЗНАНИИ, объединенная определённым функциональным назначением система языковых элементов, способов их отбора, употребления, взаимного сочетания и соотношения, функциональная разновидность литературного языка. Композиционно речевая… …

    Литературный энциклопедический словарь