мудрование

  • 11суемудрие — См …

    Словарь синонимов

  • 12Игнатий (русский патриарх) — Игнатий русский патриарх, родом грек (умер около 1640 г.). Сначала был архиепископом на о ве Кипр, но был вынужден турками бежать отсюда и поселился на некоторое время в Риме. В 1593 г. Игнатий прибыл в Москву, прожил в ней несколько лет и в 1603 …

    Биографический словарь

  • 13Феоктист, деятель раскола — игумен, ученик и друг известного противника патриарха Никона, протопопа И. Неронова, "равная учителю своему" мудрствовавший "словом и писанием"; ум. или в конце 1666 г. (не ранее ноября), или в самом начале 1667 г. Неизвестно …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Игнатий, русский патриарх — русский патриарх, родом грек (умер около 1640 г.). Сначала был архиепископом на о ве Кипре, но был вынужден турками бежать отсюда и поселился на некоторое время в Риме. В 1593 г. И. прибыл в Москву, прожил в ней несколько лет и в 1603 г. получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Игнатий русский патриарх — русский патриарх, родом грек (умер около 1640 г.). Сначала был архиепископом на о ве Кипре, но был вынужден турками бежать отсюда и поселился на некоторое время в Риме. В 1593 г. И. прибыл в Москву, прожил в ней несколько лет и в 1603 г. получил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Игнатий (рус. патриарх) — рус. патриарх, родом грек (ум. около 1640). Сначала был архиепископом на о ве Кипре, но был вынужден турками бежать отсюда и поселился на некоторое время в Риме. В 1593 г. И. прибыл в Москву, прожил в ней несколько лет и в 1603 г. получил в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17ОДИН — одна, одно, числит. колич. (склонение см. § 59). 1. только ед. ч. м. р. Название числа 1. Помножить один на три. Прибавить три к одному. 2. только ед. (мн. возможно при сущ., употр. только во мн. ч., а также при мн. ч. сущ. в знач. “пара”).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 18один — одна, одно, числит. колич. (склонение см. § 59). 1. только ед. ч. м. р. Название числа 1. Помножить один на три. Прибавить три к одному. 2. только ед. (мн. возможно при сущ., употр. только во мн. ч., а также при мн. ч. сущ. в знач. “пара”).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19ФИЛОСОФИЯ РУССКАЯ — представления русского человека об общих основах бытия, Боге, мироздании и познании. Главным понятием русской философии с древнейших времен является душа и связанные с ней духовно нравственные категории. Русская философия это прежде всего… …

    Русская история

  • 20Эфесский собор — Дата 431 год Признаётся Католицизм, Православие, Англиканство, Лютеранство, Древневосточные церкви Предыдущий Собор Первый Константинопольский собор Следующий Собор Халкидонский собор Созван Феодосием II Под председательством …

    Википедия