мужики

  • 111Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Замятин, Евгений Иванович — [1884 ] современный писатель. Родился в Лебедяни Харьковской губ., в 1908 окончил С. Петербургский политехнический институт по кораблестроительному отделению. Много путешествовал, был в Константинополе, Александрии, Иерусалиме и т. д. Принимал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Улусные люди —         улусные мужики, первоначально свободные члены якутских родовых и соседских общин, обязанные платить Ясак. В 17 18 вв. зажиточные У. л. «добрые улусные мужики» и «лучшие якуты», мало отличались от Тойонов («князцов»), а не имевшие скота… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Чехов Антон Павлович — [17(29).1.1860, Таганрог, ‒ 2(15).7.1904, Баденвейлер, Германия; похоронен в Москве], русский писатель. Отец ‒ купец третьей гильдии, владелец бакалейной лавки. В 1868 Ч. поступил в таганрогскую гимназию: с детства помогал отцу в лавке. В 1876… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Чехов — I Чехов         Антон Павлович [17(29).1.1860, Таганрог, 2(15).7.1904, Баденвейлер, Германия; похоронен в Москве], русский писатель. Отец купец третьей гильдии, владелец бакалейной лавки. В 1868 Ч. поступил в таганрогскую гимназию: с детства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Галицко-русское литературно-общественное движение — Галиция досталась Австрии на основании соглашения между тремя монархиями в 1772 г. (1 ый раздел Речи Посполитой). Многовековое польское господство довело этот край до полного разорения. В особенности страдала восточная часть Галиции, населенная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Толстой Лев Николаевич — (граф) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119ма́лый — 1) ая, ое; мал, мала, мало и мало; меньше, меньший, малейший. 1. (полные формы употребляются преимущественно при сопоставлении однородных предметов, а также в книжной или устарелой речи). Незначительный по величине, размерам; противоп. большой и… …

    Малый академический словарь

  • 120подня́ть — ниму, нимешь и (разг.) подыму, подымешь (формы от глаг. подъять); прош. поднял, ла, подняло; прич. страд. прош. поднятый, нят, а, о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). Маша нагнулась и подняла с… …

    Малый академический словарь