мускулистый

  • 41Доберман — Нахождение бульмастифа в разделе мастифов и догов может вызвать спор у кинологов. Но в его создании участвовали доги, ротвейлеры. К тому же наш определитель популярный и не претендует на роль научного трактата по кинологии. Небольшой город… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 42Ризеншнауцер — это гигантский шнауцер, самая крупная из разновидностей шнауцеров. Его качества уравновешенность и преданность. Ризеншнауцера использовали для охоты и для передачи донесений в армии. Он прекрасно дрессируется. Отлично ладит с детьми, игрив.… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 43Русский черный терьер — На базе терьеров бесстрашных охотничьих собак выведено множество замечательных пород. Вы уже узнали и об американском стаффе, и о питбуле, и о бультерьере. (Дальше мы расскажем об эрдельтерьере прекрасной и универсальной, как немецкая овчарка,… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 44МАТКА — МАТКА, мускулистый половой орган у самок животных и у женщин. У яйцекладущих животных (пресмыкающиеся, птицы, клоачные) в матке временно помещаются созревшие яйца, у живородящих происходит развитие зародыша. У человека матка детородный орган;… …

    Современная энциклопедия

  • 45МОЛЛЮСКИ — МОЛЛЮСКИ, тип беспозвоночных животных. Тело у большинства покрыто раковиной. Голова имеет рот, щупальца и часто глаза. Мускулистый вырост (нога) на брюшной стороне служит для ползания или плавания. Около 130 тыс. видов, в морях (большинство),… …

    Современная энциклопедия

  • 46МАТКА — мускулистый половой орган у самок животных и у женщин, представляющий расширенную часть яйцевода. У яйцекладущих животных (пресмыкающиеся, птицы, клоачные) в матку временно помещаются созревшие яйца; у живородящих происходит развитие зародыша. У… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 47МОЛЛЮСКИ — (от лат. molluscus мягкий) (мягкотелые) тип беспозвоночных животных. Тело у большинства моллюсков покрыто раковиной. На брюшной стороне мускулистый вырост нога (орган движения). 2 подтипа: боконервные и раковинные; св. 130 тыс. видов. Обитают в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 48ТЕРКА — (радула; от лат. radula скребок) в зоологии аппарат для соскребывания и размельчения пищи, находящийся в глотке моллюсков (кроме двустворчатых). Состоит из многочисленных хитиновых зубков, покрывающих мускулистый язык …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 49Багратион, князь Петр Иванович — генерал от инфантерии, потомок рода князей грузинских; родился в 1765 г. в Кизляре, скончался 12 го сентября 1812 г. Ближайшая родственница Петра Ивановича, княгиня A. A. Голицына (урожденная княжна Грузинская) вызвала его в 1782 г. в Россию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия