мустель

  • 31Рудничная атмосфера —         рудничный воздух, атмосферный воздух, засасываемый или нагнетаемый вентиляторами в подземные горные выработки и испытывающий при движении по ним некоторые изменения в составе, а также в температуре и влажности. По сравнению с атмосферным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Рудничная аэрология —         научная дисциплина, изучающая свойства рудничной атмосферы (См. Рудничная атмосфера), законы движения рудничного воздуха, перенос газообразных примесей, пыли и тепла в горных выработках и в прилегающем к выработкам массиве горных пород. Р …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Солнце —         центральное тело Солнечной системы (См. Солнечная система), представляет собой раскалённый плазменный шар; С. ближайшая к Земле Звезда. Масса С. 1,990 1030 кг (в 332 958 раз больше массы Земли). В С. сосредоточено 99,866% массы Солнечной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34АМБАРЦУМЯН — (А м б а р ц у м и а н), Виктор Амазаспович [р. 5(18) сент. 1908] – сов. ученый астроном, академик (с 1953), президент АН Арм. ССР (с 1947). Член ряда зарубежных науч. академий. Член КПСС с 1940. В 1928 окончил Ленинградский ун т, в 1934–45 –… …

    Философская энциклопедия

  • 35ПОККЕЛЬСА ЭФФЕКТ — линейный электрооптич. эффект, изменение показателя преломления света в кристаллах, помещённых в электрич. поле, пропорциональное напряжённости приложенного поля. Как следствие этого эффекта в кристаллах появляется двойное лучепреломление или… …

    Физическая энциклопедия

  • 36СПЕКТРАЛЬНЫЕ КЛАССЫ — характеристики звёзд, определяемыепо особенностям их спектров. Различия в спектрах звёзд обусловлены различиямихим. состава и физ. условий в звёздных атмосферах. Для большинствазвёзд в видимой области характерен непрерывный спектр, на к рый… …

    Физическая энциклопедия

  • 37Список астрономов — …

    Википедия

  • 38Севастополь — У этого термина существуют и другие значения, см. Севастополь (значения). Город Севастополь укр. Севастополь Флаг Герб …

    Википедия

  • 39Акустооптика — Акустооптика  раздел физики, изучающий взаимодействие оптических и акустических волн (акустооптическое взаимодействие), а также раздел техники, в рамках которого разрабатываются и исследуются приборы, использующие акустооптическое… …

    Википедия

  • 40Колебательная система — Колебательная система  физическая система, в которой могут существовать свободные колебания. Классификация колебательных систем По сохранению полной энергии системы: Консервативные колебательные системы Диссипативные колебательные системы По …

    Википедия