мутен

  • 21Кино-литература — КИНО ЛИТЕРАТУРА. Термин этот в применении к произведениям слова выдвинут лишь литературным сегодня. Примененный же к произведениям кинематографического искусства, он лежит за пределами литературы, ибо в нем отсутствует необходимый для этого… …

    Литературная энциклопедия

  • 22роспустити — Распустить роспустити (1) 1. Разогнать, распугать: А Половци неготовами дорогами побѣгоша къ Дону Великому; крычатъ тѣлѣгы полунощы, рци, лебеди роспущени. 9. 2. Рассеять, развеять. ∆ А князь Роман Митрьевич черным вороном, / А как по враниному… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 23Кино-литература —     КИНО ЛИТЕРАТУРА. Термин этот в применении к произведениям слова выдвинут лишь литературным сегодня. Примененный же к произведениям кинематографического искусства, он лежит за пределами литературы, ибо в нем отсутствует необходимый для этого… …

    Словарь литературных терминов

  • 24мутный — ая, ое; тен, тна/ и тна, тны и тны/ 1) О жидкостях: непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем л. Мутный поток. Мутный напиток. Пруд был еще не велик и мутен: прибывая, вода смывала с берегов разворошенную недавней копкой неокрепшую… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25ВАЗЕЛИН — ВАЗЕЛИН, Ф (VII), Vaselinum flavum, Vaselinum album, Cosmolinum, Petrolatum (амер.), представляет собой густой продукт мазеобразной консистенции, получаемый из сырой нефти после отгонки керосина и других, более легких продуктов [название В. дано… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26МЯСНЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ — МЯСНЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ, гастроэнтери ческие заболевания людей после потребления ими в пищу мяса и мясных продуктов, содержащих токсины нек рых бактерий. Такие явления могут наблюдаться в следующих случаях: 1) при заражении вполне доброкачественного по …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 27ОСТЕОМИЕЛИТ — ОСТЕОМИЕЛИТ, osteomyelitis, воспаление костного мозга. Как правило впрочем воспаление не ограничивается одним только костным мозгом, а захватывает благодаря тесной связи сосудов корковое вещество кости (Га версовы каналы) и надкостницу, особенно… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 28мутный — мутный, кратк. ф. мутен, мутна (допустимо мутна), мутно, мутны и мутны; сравн. ст. мутнее …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 29Коленкур, Огюст-Жан-Габриель, граф — *КОЛЕНКУРЪ, гр., Огюстъ Жанъ Габріель, франц. ген., род. въ 1777 г. Въ воен. службу вступилъ въ 1792 г. Въ 1799 г. сражался, подъ нач вомъ ген. Клейна и Мортье, въ Швейцаріи противъ войскъ Суворова и въ сраженіи при Мутенѣ б. раненъ. Въ 1800 г. К …

    Военная энциклопедия