мучиться

  • 111пому́читься — чусь, чишься; сов. Мучиться некоторое время. Ей пришлось немало помучиться. С тех пор как она, приехав из порта на машине к городскому вокзалу, рассталась с Весельчаковым , у нее не было ни одной спокойной минуты. Чаковский, У нас уже утро …

    Малый академический словарь

  • 112прому́читься — чусь, чишься; сов. Мучиться в течение какого л. времени. Я надорвался, отвезли меня в больницу . Промучился я на одре болезни с полгода. Чехов, Убийство. Петя промучился весь вечер. От умственного напряжения у него даже разгорелись уши. Катаев,… …

    Малый академический словарь

  • 113страда́ть — аю, аешь и (книжн. устар.) стражду, страждешь; прич. наст. страдающий и (книжн.) страждущий; несов. 1. от чего и без доп. Испытывать сильную физическую или нравственную боль, страдания; мучиться. Вы любили и… страдали? Я была счастлива. Зачем… …

    Малый академический словарь

  • 114терза́ться — аюсь, аешься; несов. 1. Страдать нравственно или физически; мучиться. [Райский] впал в уныние, стал опять терзаться тупой и бесплодной скукой. И. Гончаров, Обрыв. Бедная моя! Как она будет терзаться, когда я погибну! Федин, Необыкновенное лето. 2 …

    Малый академический словарь

  • 115томи́ть — млю, мишь; прич. страд. прош. томлённый, лён, лена, лено; несов., перех. 1. Доставлять физические или нравственные мучения, заставлять страдать. Жажда томит. Зной томит. □ [Моцарт:] Намедни ночью Бессонница моя меня томила, И в голову пришли мне… …

    Малый академический словарь

  • 116томи́ться — млюсь, мишься; несов. 1. Испытывать мучения, страдания. Без жалоб он Томился, даже слабый стон Из детских губ не вылетал. Лермонтов, Мцыри. Отец не спит. Он томится болями и ознобом. Инбер, Трубка мира. Ведь четвертые сутки скотина томится,… …

    Малый академический словарь

  • 117угрыза́ться — аюсь, аешься; несов. 1. разг. Терзаться, мучиться, быть недовольным собой. Да вот эти угрызения. На что они? Угрызайся не угрызайся а если попадется кусок… Ну, я и упразднил их, угрызения эти. Гаршин, Встреча. 2. страд. к угрызать (в 1 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 118ча́хнуть — ну, нешь; прош. чах и чахнул, чахла, ло; несов. (сов. зачахнуть). 1. Становиться чахлым (в 1 знач.). Не видно птиц. Покорно чахнет Лес, опустевший и больной. Бунин, Не видно птиц… Рыжая от пыли крапива чахла в канаве. Воздух был неподвижен, сух и …

    Малый академический словарь

  • 119Одиночество (loneliness) — О. представляет собой деструктивную форму самовосприятия. Одинокий чел. чувствует себя заброшенным, забытым и ненужным. По видимому, мысли, имеющие отношение к потере прошлого и людей из этого прошлого, а также высокий уровень значимости др.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 120Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных