мысленный

  • 31ЭКСПЕРИМЕНТ МЫСЛЕННЫЙ — разновидность эксперимента, проводимого не в соц. реальности, а на основе информации о соц. явлениях. Все более широко используемой формой Э.м. являются эксперименты на математич. моделях соц. процессов, проводимые на ЭВМ. Отличительной чертой… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 32ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ — мысленный идеальный конструкт (предмет), образующий непосредственную предметную основу теории. Необходимо отличать теоретические объекты от эмпирических (тоже абстрактных) объектов, а так же от чувственно данных, а тем более от реальных,… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 33Экватор — мысленный круг на земном шаре, делящий его на два равных полушария: северное и южное …

    Популярный политический словарь

  • 34Воображаемый эксперимент — Мысленный эксперимент в физике, философии и некоторых других областях знания вид познавательной деятельности, в которой ключевая для той или иной научной теории ситуация разыгрывается не в реальном эксперименте, а в воображении. Мысленный… …

    Википедия

  • 35ИДЕАЛЬНЫЙ ТИП —         упрощенная схематич. концептуализация социальных феноменов (социальных связей, процессов, институтов, групп и т.д.), применяемая в качестве инструмента научного исследования в социальных науках. Термин “И.т.” впервые был использован нем.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36Чжао Мэнфу — Чжао Мэнфу. Автопортрет в бамбуковой роще. альбом …

    Википедия

  • 37Эксперимент — У этого термина существуют и другие значения, см. Эксперимент (значения). Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …

    Википедия

  • 38Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена — Парадокс Эйнштейна  Подольского  Розена (ЭПР парадокс)  попытка указания на неполноту квантовой механики с помощью мысленного эксперимента, заключающегося в измерении параметров микрообъекта косвенным образом, не оказывая на этот… …

    Википедия

  • 39Китайсая комната Серля — Китайская комната мысленный эксперимент, описанный Джоном Сёрлем, в котором критикуется возможность моделирования человеческого понимания естественного языка, создания так называемого «сильного искусственного интеллекта». В частности является… …

    Википедия

  • 40Китайсая комната Сёрля — Китайская комната мысленный эксперимент, описанный Джоном Сёрлем, в котором критикуется возможность моделирования человеческого понимания естественного языка, создания так называемого «сильного искусственного интеллекта». В частности является… …

    Википедия