мыслящий

  • 121человеческое существо — гомо сапиенс, мыслящий тростник, рожденный женщиной, царь природы, венец творения, человек, смертный, двуногий, двуногое Словарь русских синонимов. человеческое существо сущ., кол во синонимов: 9 • венец творения …

    Словарь синонимов

  • 122ЗАВИРАЛЬНЫЙ — В системе языка все слова соотносительны и взаимообусловлены. Но между разными разрядами и сериями слов эта семантическая связь неоднородна и по степени и по качеству. История некоторых слов является как бы зеркальным, иногда перевернутым… …

    История слов

  • 123ЕДИНОЕ —     ЕДИНОЕ (ἕν), одно из фундаментальных понятий классической греческой философии. Единое мыслится в качестве начала неделимости, единства и целостности как реально сущего (вещи, души, сознания), так и идеального бытия (закон, число). В… …

    Античная философия

  • 124МАКСИМ ТИРСКИЙ —     МАКСИМ ТИРСКИЙ (Μάξιμος ὁ Τύριος) (2 я пол. 2 в. н. э.), античный ритор и философ платоник, представитель т. н. «второй софистики».     Евсевий Кесарийский относит расцвет деятельности М. к 148 152 н. э. Согласно Суде, выступал с речами в… …

    Античная философия

  • 125ПОРФИРИЙ —     ПОРФИРИЙ (Πορφύριος) (232, Тир, Финикия ок. 305, Рим?), философ неоплатоник. Его имя Малх (от сир. malka, «царь», так же звали и его отца) Лонгин, у которого П. учился в Афинах, воспроизвел по гречески как Πορφύριος («царственный», позднее… …

    Античная философия

  • 126ПРОКЛ —     ПРОКЛ (Πρόκλος) Диадох (8/7.02.412, Константинополь 17.04.485, Афины), выдающийся философ неоплатоник, глава Афинской неоплатонической школы, систематизатор важнейших направлений античной философской мысли и мифологической традиции, оказавший …

    Античная философия

  • 127мышление —         МЫШЛЕНИЕ процесс решения проблем, выражающийся в переходе от условий, задающих проблему, к получению результата. М. предполагает активную конструктивную деятельность по переструктурированию исходных данных, их расчленение, синтезирование… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 128Персонажное мышление — (character thinking, the third person thinking)    философское мышление от имени персонажа, который вступает в сложные отношения неэквивалентности с автором.    Поскольку автор философ не просто мыслит, но демонстрирует возможности мысли, он… …

    Проективный философский словарь