мятежный

  • 71непослушный — См. своенравный …

    Словарь синонимов

  • 72революционный — См …

    Словарь синонимов

  • 73Оскар (кинопремия, 1957) — << 28 я  Церемонии награждения  30 я >> 29 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 27 марта 1957 года Место проведения RKO Pantages Theatre, Голливуд, Лос Анджелес, Калифорния, США Телеканал …

    Википедия

  • 74Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 75Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Гражданская война и военная интервенция 1918-20 —         в России, борьба рабочих и трудящихся крестьян Советской России под руководством Коммунистической партии за завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины против сил внутренней и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77мяте́жный — ая, ое; жен, жна, жно. 1. только полн. ф. Причастный к мятежу, принимающий участие в мятеже. Мятежное войско. □ Мазепа, в думу погруженный, Взирал на битву, окруженный Толпой мятежных казаков. Пушкин, Полтава. [Хозяева города], смирив мятежные… …

    Малый академический словарь

  • 78КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 79ДОМ ГРИБОЕДОВА —         В романе «Мастер и Маргарита» здание, где помещается возглавляемый Михаилом Александровичем Берлиозом МАССОЛИТ крупнейшая литературная организация. В Д. Г. Булгаков запечатлел так называемый Дом Герцена (Тверской бульвар, 25), где в 20 е… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 80МЯСТИ — что (мяту), приводить в смущенье, мутить, смущать; тревожить, беспокоить, перебивать туда и сюда. Страсти мятут душу. ся, приходить в смятенье, смущаться, тревожиться; носиться туда и сюда; заботиться, суетиться. Всуе мятется человек. Снежные… …

    Толковый словарь Даля