на+входах

  • 51Дешифратор —         устройство для расшифровки (декодирования) сообщения и перевода содержащейся в нём информации на язык (в код) воспринимающей системы. В общем случае Д. имеет n входов и m выходов. Поступающая на входы Д. информация преобразуется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Диодная матрица —         электронное устройство дискретного действия с n входными и m выходными шинами (проводниками), соединёнными между собой полупроводниковыми диодами так, что определённые комбинации сигналов на входах однозначно соответствуют определённым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Запрета схема —         схема с m +n входами и одним выходом, сигнал на котором может возникнуть лишь при отсутствии сигналов на m входах (запрещающих). Остальные n входов (основные) реализуют одну из двух логических связей либо «И», либо «ИЛИ». З. с. широко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Индийский океан —         третий по величине океан на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном полушарии, между Азией на С., Африкой на З., Австралией на В. и Антарктидой на Ю. Соединяется на Ю. З. с Атлантическим океаном, на В. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Релейный элемент —         минимальная совокупность деталей и связей между ними, имеющая релейную характеристику (См. Релейная характеристика), т. е. скачкообразно изменяющая воздействие на выходе (выходах) при поступлении фиксированных воздействий на вход (входы) …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Совпадений схема —         электронное устройство, служащее для выделения из совокупности поступающих на него сигналов (электрических импульсов) только таких, которые полностью либо частично перекрываются (совпадают) во времени; представляет собой коммутирующее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Стабилизатор электрический —         устройство для автоматического поддержания постоянства значения электрического напряжения на входах приёмников электрической энергии (стабилизатор напряжения) или силы тока в их цепях (стабилизатор тока) независимо от колебаний напряжения …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Ядерная электроника —         совокупность методов ядерной физики, в которых используются электронные приборы для получения, преобразования и обработки информации, поступающей от детекторов ядерных излучений (См. Детекторы ядерных излучений). Эти методы применяются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Боны — I Боны (франц. bon, от лат. bonus хороший, удобный)          1) краткосрочные долговые обязательства, выпускаемые казначейством, муниципальными органами или частными фирмами капиталистических стран и используемые их держателями в качестве… …

    Большая советская энциклопедия