на+курьерских

  • 21спешить — Поспешать, торопиться, горячиться, пороть горячку. И жить торопится, и чувствовать спешит . Вяземский. Спешу к вам голову сломя, и как вас нахожу . Гриб. Прибавь шагу! Поворачивайся! Нельзя терять и минуты. У него всякое дело горит. Нечего… …

    Словарь синонимов

  • 22торопиться — См. спешить не торопиться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. торопиться шарашить, шаражничать, суматошиться, частить, спешить, подгоняться, погоняться, спешить на… …

    Словарь синонимов

  • 23Сеть курьерской связи — представляет собой совокупность сооружений курьерской связи, средств курьерской связи и курьерских маршрутов, обеспечивающих прием, обработку, перевозку (передачу), доставку (вручение) курьерских отправлений... Источник: МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН О… …

    Официальная терминология

  • 24курьерский —   На курьерских    1) на перекладных почтовых лошадях без иадержек, пользуясь правами курьера (истор.);    2) перен. крайне поспешно, стремительно (разг.).     Нельзя работу гнать на курьерских …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 25Фонвизин Павел Иванович — Фонвизин (Павел Иванович, 1744 1803) писатель, младший брат Д.И. Фонвизина . Пройдя гимназический и университетский курсы, Ф. был командирован в распоряжение коллегии иностранных дел для курьерских посылок и побывал в разных странах Европы. В… …

    Биографический словарь

  • 26Хемницер, Иван Иванович — известный русский баснописец XVIII века, сын военного штаб лекаря, а впоследствии инспектора Петербургского сухопутного госпиталя Иоганна Адама Хемницера († 1789), уроженца города Фрейберга в Саксонии, род. в Енотаевской крепости (ныне город… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Пашковский, Адольф Феофилович — инженер путей сообщения. Происходил из дворян Виленской губернии и родился 29 го ноября 1847 года в Вильне. Девяти лет от роду поступил в Виленскую гимназию, где окончил курс в 1864 году. Во время пребывания в гимназии, скончался отец А. Ф., и он …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Вагон — Для передвижения пассажиров и грузов по железным дорогам служат В. Нижняя, ходовая часть В., или тележка, состоит из рамы и колес, а верхняя кузов, из платформы, которая может быть открытой или снабжается боками и полным прикрытием (стенами и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Закругления дорог в поворотах — делаются по дуге круга или другой простейшей кривой, касательной к двум смежным направлениям дороги. На обыкновенных дорогах, где происходит скорая езда, радиус закругления должен быть не меньше 40 м. В горных местностях применяются и меньшие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Локомотив — машина, сама себя передвигающая и при этом могущая тянуть за собою груз. Самая употребительная и наиболее в настоящее время важная из этих машин паровоз (см.), применяемый на жел. дорогах для тяги поездов. Но в современной технике начинают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона