на+отделку

  • 111Путевые машины —         предназначены для ремонта и содержания эксплуатируемых и для строительства новых железных дорог. П. м. выполняются в основном на ж. д., а также на гусеничном и комбинированном (рельсово пневмоколёсном) ходу. П. м. осуществляют все работы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Радиохимическая лаборатория —         специально оборудованная лаборатория, предназначенная для проведения химических операций с радиоактивными веществами. (Исследования с использованием метода меченых атомов (См. Меченые атомы) в различных отраслях науки и техники… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Рококо — (франц. rococo)         рокайль (от орнаментального мотива Рокайль), стиль, получивший развитие в европейских пластических искусствах 1 й половины 18 в. и европейской литературе 18 в.; возник во Франции в период кризиса абсолютизма, отразил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Русский музей —         в Ленинграде, крупнейший в СССР (наряду с Третьяковской галереей в Москве) музей русского искусства. Учрежден в 1895 как художественный и культурно исторический музей (официальное название до 1917 Р. м. императора Александра III). Открыт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Судостроение — I Судостроение         отрасль тяжёлой промышленности, осуществляющая постройку судов. С. как область коллективной деятельности людей зародилась в глубокой древности в связи с возникновением потребности в судах значительных размеров. Развитое С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Суровьё —         неотделанное текстильное полотно (тканое, трикотажное, нетканое). С. обычно подвергают разбраковке, промериванию или взвешиванию, а в некоторых случаях чистке и штопке (шерстяные ткани), после чего передают в отделку (см. Отделка тканей) …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Ткань текстильная —         изделие, образованное в процессе ткацкого производства (См. Ткацкое производство) переплетением взаимно перпендикулярных нитей продольных (основных) и поперечных (уточных). В некоторых случаях применяются дополнительные системы нитей,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Торевтика — (греч. toreutikоs искусный в рельефной работе по металлу, от torеuo вырезываю, чеканю)         искусство рельефной обработки художественных изделий из металла. Чаще всего Т. называют обработку изделий путём чеканки (См. Чеканка) или тиснения (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Туя — (Thuja)         туйя, род хвойных растений семейства кипарисовых. Вечнозелёные деревья или кустарники с плоскими побегами, с чешуевидной (у ювенильных форм игловидной) прижатой к стеблю хвоей. Шишки на концах ветвей, состоят из 3 4 пар кожисто… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия