на+отделку

  • 121Шампанское —         игристое виноградное вино, насыщенное углекислым газом в результате вторичного брожения специально приготовленного и обработанного виноматериала в герметически закрытых бутылках либо резервуарах. Повышенное содержание углекислоты в Ш.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Штукатурные работы —         отделка поверхностей конструктивных элементов и частей зданий или сооружений (наружных и внутренних стен, потолков, перегородок и т.п.) строит. (штукатурным) раствором. Ш. р., связанные с устройством монолитной (мокрой) штукатурки (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Экскаватор — (англ. excavator, от лат. excavo долблю, выдалбливаю)         основной тип машин, предназначенных для разработки (копания) мягких горных пород (грунта) в массиве или скальных в раздробленном состоянии, а также для погрузки их в транспортные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство березовые (Betulaceae) —         По числу родов и особенно видов березовые уступают буковым. В этом семействе 6 родов и, вероятно, лишь немногим больше 150 видов. Роды березовых образуют две довольно хорошо различающиеся между собой группы, которые одними ботаниками… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Аннаберг — глав. город саксонского Цвикауского А. округа (433,6 кв. км, 89401 ж. 1880), расположен в саксон. Рудных горах на высоте 648 м по склонам Пельберга, в 30 км к ЮЮВ от Хемница и по линиям Хемниц А. и А. Вейперт Саксонской государственной ж. д.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Аннаберг — глав. город саксонского Цвикауского А. округа (433,6 кв. км, 89401 ж. 1880), расположен в саксон. Рудных горах на высоте 648 м по склонам Пельберга, в 30 км к ЮЮВ от Хемница и по линиям Хемниц А. и А. Вейперт Саксонской государственной ж. д.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Аннаберг (город) — глав. город саксонского Цвикауского А. округа (433,6 кв. км, 89401 ж. 1880), расположен в саксон. Рудных горах на высоте 648 м по склонам Пельберга, в 30 км к Ю.Ю.В. от Хемница и по линиям Хемниц А. и А. Вейперт Саксонской государственной ж. д.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона