наблюдаемый

  • 121Парийский, Николай Николаевич — (р. 30.IX.1900 г.) советский геофизик и астроном, чл. кор. АН СССР (с 1968 г.). Род. в Петербурге. В 1924 г. окончил Московский ун т и работал в нем с 1924 по 1960 г. С 1935 г. работает в Ин те физики Земли им. О. Ю. Шмидта, с 1956 г. заведует… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Прозоров, Григорий Михайлович — тайный советник. профессор С. Петербургской Медико Хирургической Академии; сын священника, родился в 1803 г., умер 8 го января 1885 года в Петербурге, погребен на Никольском кладбище Александро Невской Лавры. Первоначальное образование получил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Венера — I Венера         в древнеримской мифологии первоначально богиня весны и садов; принадлежала к числу древнейших италийских божеств. С проникновением на территорию Древней Италии греческих культов В. стала отождествляться с древнегреческой богиней… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Венера (планета) — Венера, вторая по расстоянию от Солнца и ближайшая к Земле планета Солнечной системы, астрономический знак . В. была известна также под названием Утренней звезды, Геспера, Веспера, Вечерней звезды, Фосфора, Люцифера. Среднее расстояние от Солнца… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Видимость —         возможность зрительного восприятия удалённых от наблюдателя объектов. Характеризуется либо степенью В. различимостью (насколько отчётливо виден объект), либо дальностью В. расстоянием, на котором наблюдаемый объект становится не различим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Видимость атмосферная —         возможность различать зрением удалённые объекты, отделённые от наблюдателя слоем воздуха той или иной мутности. Различают дневную, сумеречную и ночную В. а.; для ночной В. а., кроме того, различают В. а. светящихся и несамосветящихся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Геоморфология — (от Гео…, греч. morphé форма и …логия (См. ...Логия))         наука о рельефе земной поверхности.          Предмет и метод геоморфологии. Г. изучает рельеф суши, дна океанов и морей со стороны его внешнего (физиономического) облика, происхождения …

    Большая советская энциклопедия