наблюдаемый

  • 31Туман — У этого термина существуют и другие значения, см. Туман (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Туманы (значения). Туман …

    Википедия

  • 32ПЕРСЕИДЫ — падающие звезды; земля проходит через то место, где их можно наблюдать, ежегодно в конце июля или начале августа. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. ПЕРСЕИДЫ поток падающих звезд, через… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 33Алексеев, Игорь Серафимович — (16.05.1935 23.04.1988) философ и историк науки, спец. по ист. методол. проблемам физики XX в.; д р филос. наук, проф. Род. в пос. Ташино (ныне г. Первомайск) Горьковской обл. Окончил физ. ф т МГУ (1959), заочную асп. по филос. (1962). Работал на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Дальномер — Прибор, служащий для определения расстояния без непосредственного его измерения. Д. употребляются как в геодезии на съемках для ускорения работы в тех случаях, когда расстояние не требуется знать весьма точно, так и в военном деле при стрельбе,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Газовый анализ — или газометрия состоит в определении объемного состава газов. По простоте и изящности приемов и по важности значения в решении многих научных (напр., касающихся дыхания) и заводско фабричных (напр., полноты горения и пользования топливом)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Кретинизм — I Кретинизм (франц. cretinisme слабоумие) резкое отставание психического и физического развития от нормы, причиной которого является врожденная функциональная недостаточность щитовидной железы, см. Гипотиреоз. II Кретинизм (cretinismus; франц.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Натуралистическое наблюдение (naturalistic observation) — Под Н. н. понимается не нарушающее естественный ход событий и не вызывающее ответной реакции изучение организмов в их естественной среде обитания или привычной обстановке в отсутствие манипуляции или целенаправленного воздействия со стороны… …

    Психологическая энциклопедия

  • 38Статистический вывод (statistical inference) — Процесс получения выводов о некой совокупности на основе случайно извлекаемых из нее выборок (в сущности, по ее частям или подмножествам) называется С. в. С. в. широко используется в психологии, поскольку редко удается обследовать полную… …

    Психологическая энциклопедия

  • 39ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ — периодические колебания уровня воды (подъемы и спады) в акваториях на Земле, которые обусловлены гравитационным притяжением Луны и Солнца, действующим на вращающуюся Землю. Все крупные акватории, включая океаны, моря и озера, в той или иной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40СОЛНЦЕ — звезда, вокруг которой обращаются Земля и другие планеты Солнечной системы. Солнце играет исключительную роль для человечества как первоисточник большинства видов энергии. Жизнь в известной нам форме была бы невозможна, если бы Солнце светило… …

    Энциклопедия Кольера