навалом

  • 111Первая книга Царств 25:39 — И услышал Давид, что Навал умер, и сказал: благословен Господь, воздавший за посрамление, нанесенное мне Навалом, и сохранивший раба Своего от зла; Господь обратил злобу Навала на его же голову. И послал Давид сказать Авигее, что он берет ее себе …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 112НАВАЛОЧНЫЙ — [навалошный], навалочная, навалочное (спец.). 1. Такой, который наваливает что нибудь; производящий нагрузку. Навалочная машина в шахтах (заменяющая навальщиков). 2. прил. к навалом и к в навалку. Навалочный способ перевозки. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 113горный комбайн — комбинированная машина, выполняющая комплекс операций начиная с отделения от массива полезного ископаемого или породы и кончая погрузкой их в транспортные средства. Различают проходческие комбайны, предназначенные для разрушения горных пород,… …

    Энциклопедия техники

  • 114Су — марка самолётов, созданных в ОКБ, возглавлявшемся П. О. Сухим (см. Машиностроительный завод имени П. О. Сухого). Самолёты, созданные под руководством его преемников, имеют также марку Су . ОКБ специализировалось по трём основным направлениям:… …

    Энциклопедия техники

  • 115Т-60. В тени более тяжелых собратьев — История создания         В 1940 году на вооружение Красной Армии был принят легкий плавающий танк Т 40. Его главным предназначени …

    Энциклопедия техники

  • 116МОРСКОЙ ТРАНСПОРТ — вид водного транспорта, производящий перевозки по морям и океанам. Характеризуется небольшими затратами труда, высокой грузоподъемностью, обслуживает около 4/5 всей международной торговли. Общая протяженность морских трасс несколько миллионов км …

    Географическая энциклопедия

  • 117Щербакова Г.Н. — Щербакова Г.Н. Щербакова Галина Николаевна Российская писательница. Афоризмы, цитаты Щербакова Г.Н. биография • Мой народ впадает в ненависть поразительно легко. Это его кайф. Знаю и другое: нет силы, которая может это изменить. Мы народ великий …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118НАСАДОЧНЫЕ АППАРАТЫ — колонные аппараты, предназначенные для интенсификации тепло и массообмена и обеспечения однородных гидродинамич. условий проведения хим. технол. процессов. С этой целью часть объема Н. а. заполнена слоями твердых тел разл. размеров и формы… …

    Химическая энциклопедия

  • 119БРАНДЕР — (нем. Brander, от Brand пожар) 1) в эпоху парусного флота судно, начинённое горючими и взрывчатыми в вами, к рое пускали по ветру или течению на неприятельские корабли. Перед навалом на них команда Б. поджигала его и спасалась на шлюпке. 2)… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 120НАВАЛОЧНИК — балкер. судно для перевозки грузов без тары навалом или насыпью. Н. иногда оборудуют продольными конвейерами под трюмами, ковшовыми элеваторами, пневматич. разгрузчиками (для порошкообразных грузов) и др., обычно же грузовое устройство у Н.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь