навзикая

  • 11Гёте — Иоганн Вольфганг (Johann Wolfgang Goethe, 1749 1832) великий немецкий писатель. Р. в старом торговом городе, Франкфурте на Майне, в семье зажиточного бюргера. Отец его, имперский советник, бывший адвокат, мать дочь городского старшины. Г. получил …

    Литературная энциклопедия

  • 12Брюллов, Карл Павлович — знаменитый художник исторической, портретной и жанровой живописи; род. 12 декабря 1799 г. в Петербурге, ум. 23 июня 1852 г. в местечке Марчиано, близ Рима. Карл Брюллов был слабым, золотушным ребенком и до семилетнего возраста почти не покидал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Гумилев, Николай Степанович — [1886 1921] поэт. Род. в Кронштадте. Отец его был морским врачом. Все раннее детство Г. провел в Царском Селе. Гимназическое образование начал в Петербурге, закончил в Царском Селе [директором здесь был И. Анненский (см.)]. Окончив среднее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Стилизация (в лит-ре и искусстве) — Стилизация (франц. stylisation, от style ‒ стиль) в литературе и искусстве, целенаправленное воспроизведение чужого стиля как определённой эстетической и идеологической позиции в новом художественном контексте. Применительно к С. в литературе сов …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Стилизация — I Стилизация (франц. stylisation, от style стиль)         в литературе и искусстве, целенаправленное воспроизведение чужого стиля как определённой эстетической и идеологической позиции в новом художественном контексте. Применительно к С. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Алкиной — (Άλκίνοος) упоминаемое в Одиссее имя царя богатых мореходцев феакийцев на острове Схерии, внука Посейдона и сына Навзифоя. От жены своей Ареты, дочери брата его Рексенора, он имел пять сыновей и дочь Навзикаю (см. это сл.). Когда потерпевший на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Гарнье Этьен Бартелеми — (Garnier) французский живописец, ученик Дойена и Вьена (1759 1849). Его первая картина, написанная им после возвращения из Рима, Отчаяние семейства Приама , выставленная им в Париже в 1794 г., имела огромный успех. Таким же успехом пользовалась в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Мяч — гимнастическая игра с М. встречается как у цивилизованных, так и у нецивилизованных народов (североамериканских индейцев, австралийцев и др.). Еще на древнеегипетских памятниках мы видим человеческие фигуры, играющие с какими то круглыми телами.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Преллер Фридрих — (Preller) знаменитый немецкий ландшафтист (1804 1878), начал свое художественное образование в Веймарской рисовальной школе; затем, поступив в 1825 г. в Антверпенскую академию художеств, П. в течение двух лет изучал под руководством ван Брэ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона