навозный

  • 51Навозники — жуки из семейства пластинчатоусых (Lamellicornia), подсемейства собственно пластинчатоусых (Lamellicornia s. Str.), составляющие две группы: Coprophaga и Arenicol æ. Обе группы весьма близки между собой и различаются главным образом тем,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Парник — представляет собой особого устройства четырехугольный ящик, деревянный или каменный, наполненный внизу навозом, а вверху землей и прикрытый стеклянными рамами, в котором культивируются растения при искусственно созданных благоприятных условиях.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Навозники, навозные жуки — жуки из семейства пластинчатоусых (Lamellicornia), подсемейства собственно пластинчатоусых (Lamellicornia s. Str.), составляющие две группы: Coprophaga и Arenicolæ. Обе группы весьма близки между собой и различаются главным образом тем, что у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54вали́ть — 1) валю, валишь; несов., перех. (сов. свалить1). 1. (сов. также повалить1). Заставлять падать, с силой опрокидывать. Толпа, валя повозки, давя друг друга, отчаянно кричала, теснясь, расчистила мост. Л. Толстой, Война и мир. Сила [ветра] так… …

    Малый академический словарь

  • 55скарабе́й — я, м. 1. Навозный жук, обитающий на юге Европы, севере Африки и в Передней Азии. 2. Изображение священного жука у древних египтян на монетах, на камне и т. п., а также монета, камень и т. п. с таким изображением. [Мариетт] разложил в… …

    Малый академический словарь

  • 56Семейство беличьи —         (Sciuridae)** * * Беличьи распространены почти всесветно от тундр до тропических лесов, однако отсутствуют в Австралийской области, на Мадагаскаре, в южной части Южной Америки. Происхождением они, видимо, связаны с тропиками восточного… …

    Жизнь животных

  • 57Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 58ПЛАСТИНЧАТОУСЫЕ — настоящие пластинчатоусые (Scarabaeidae), семейство насекомых отряда жуков, или жесткокрылых. СКАРАБЕЙ СВЯЩЕННЫЙ крупный средиземноморский жук с характерным металлическим блеском черного тела. ДРЕВНИЕ отождествляли скарабея с божественной силой,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59Гаал — (возм., араб. навозный жук или орошенная пальма ), израильтянин, призывавший жителей Сихема выступить против см. Авимелеха (2). Г. потерпел поражение в сражении с Авимелехом и был изгнан из города (Суд 9:26 41) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 60Окунь —         Perca fluviafilis L.          Эта всем известная рыба вместе с плотвой принадлежит к самым многочисленным обитателям наших нресных вод: всюду в реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежей водой окунь водится в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб