наглядность

  • 111Чельцов Михаил Васильевич — Чельцов (Михаил Васильевич, родился в 1851 г.) писатель, сын священника Рязанской губернии; образование получил в Санкт Петербургской духовной академии. Состоит помощником инспектора студентов Томского университета. Труды Чельцова: Полемика между …

    Биографический словарь

  • 112Шохор-Троцкий Семен Ильич — Шохор Троцкий (Семен Ильич) педагог. Родился в 1853 году. Учился в Новороссийском университете (на физико математическом факультете), институте инженеров путей сообщения и Берлинском и Гейдельбергском университетах. В журнале Семья и Школа… …

    Биографический словарь

  • 113Чельцов, Михаил Васильевич — (род. в 1851 г.) писатель, сын священника Рязанской губернии; образование получил в спб. духовной академии. Состоит помощником инспектора студентов томского университета. Труды Ч.: "Полемика между греками и латинянами по вопросу об… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Фет, Афанасий Афанасьевич — известный поэт, род. 23 нояб. 1820 г. в деревне Новоселки, в семи верстах от г. Мценска, Орловской губ., умер 21 нояб. 1892 г. в Москве. Отец его, ротмистр в отставке, принадлежал к старинному дворянскому роду Шеншиных. В 1819 г. он женился в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Лузин, Николай Николаевич — [27 ноября (9 дек.) 1883 28 февр. 1950] сов. математик, акад. (с 1929, чл. корр. с 1927). По окончании Моск. ун та (1908) работал там же (с 1917 проф.). Одновременно работал в Математич. ин те (с 1929, с некоторым перерывом) и в др. учреждениях… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Писарев, Дмитрий Иванович — даровитый критик; родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки; к 4 летнему возрасту уже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Прокопович, Николай Яковлевич — даровитый писатель и талантливый преподаватель; родился в Оренбурге 27 го ноября 1810 года. Отец его, Яков Семенович, служил управляющим местной пограничной таможней, но вскоре вышел в отставку и переехал с семьей в Нежин, где был избран… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Шохор-Троцкий, Семен Ильич — педагог. Род. в 1853 г. Учился в Новороссийском университете (на физико математическом факультете), Институте инженеров путей сообщения и Берлинском и Гейдельбергском университетах. В журнале "Семья и Школа" поместил ряд работ по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Волынская, Людмила Моисеевна — (р. 15.04.1935) спец. по проблемам теории познания и методол. науки; канд. филос. наук, доц. Род. в Москве. Окончила физ. матем. ф т Таджикского гос. ун та (1957), асп. по кафедре филос. того же ун та (1966). Работала н. с. Ин та астрофизики АН… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Бонитировочный ключ —         система условных обозначений для записи данных при бонитировке сельскохозяйственных животных (См. Бонитировка сельскохозяйственных животных). Упрощает запись и придаёт ей наглядность. Б. к. для описания статей экстерьера животных состоит… …

    Большая советская энциклопедия