наглядный

  • 101Дескриптивный Бихевиоризм — (от англ. descriрtive описательный, наглядный и behaviour поведение) бихевиоризм Б.Ф. Скиннера . Этот подход характеризовался тем, что в нем использовались не просто описания наблюдений и отношений между наблюдаемыми фактами, а достаточно… …

    Психологический словарь

  • 102Представление — наглядный образ предмета, воспроизведенный по памяти в воображении . Образы представлений, как правило, менее ярки и менее детальны, чем образы восприятия , но в них находит отражение самое характерное для данного предмета. При этом степень… …

    Психологический словарь

  • 103Представления Памяти — наглядный образ предмета, воспроизведенный по памяти в воображении с максимальной полнотой отображения конкретных признаков. Представления памяти различаются по ведущему анализатору (зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные), по их… …

    Психологический словарь

  • 104Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Коллонтай, Александра Михайловна — Коллонтай А. М. (1872 1952; автобиография). Первая женщина, вошедшая в состав правительства, и первая женщина полномочный представитель страны и чрезвычайный посланник. Родилась я в 1872 г. и выросла в семье помещичье дворянской. Отец мой был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Оболенский, князь Михаил Андреевич — археограф, археолог, директор московского архива министерства иностранных дел, гофмейстер. Родился в 1805 г., скончался 22 января 1873 г. в Петербурге. Согласно обычаю, господствовавшему в то время в наших знатных семействах, князь 13 летним… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Славин, Александр Васильевич — (р. 27.11.1924) спец. по теории познания; д р филос. наук, проф. Род. на хуторе Красный Яр Иловлинского р на Волгоградской обл. С 1942 по 1957 служба в Сов. Армии. Окончил филос. ф т ЛГУ (1963), асп. того же ф та (1966). С 1966 работает на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Стебут, Иван Алексадрович — заслуженный профессор, общественный деятель, писатель и практик по сельскому хозяйству. Род. в 1833 г. В 1850 г., окончив курс 2 й СПб. гимназии, зачислился в студенты Горыгорецкого земледельческого инст. В 1854 г. был оставлен при названном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Янчин, Иван Васильевич — педагог; родился в 1839 году. Высшее образование получил на физико математическом факультете Московского университета, по окончании которого в 1863 году со степенью кандидата поступил воспитателем в семью князей Львовых, в Тульской губернии.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Акушерство —         наука о беременности (См. Беременность), родах (См. Роды) и послеродовом периоде (См. Послеродовой период), их физиологии и патологии и рациональной помощи беременной, роженице, родильнице. А. одна из древнейших отраслей медицины. В… …

    Большая советская энциклопедия