нагонный

  • 21ГАРБИЙ — южный морской ветер в Италии, а также на Черном и Азовском морях. В Ялтинской бухте это нагонный ветер, взбивающий высокую волну и способный выбросить на берег рыбачье судно. Г. широка южный ветер в дельте р. Кубань. Г. шамол западный ветер в… …

    Словарь ветров

  • 22МАИСТРА — маистрос холодный и сухой северозападный ветер с суши, мистраль на берегах Эгейского, Черного и Азовского морей. Так же называют нагонный западный или северо западный ветер в дельте р. Кубань и на юго восточных берегах Азовского моря …

    Словарь ветров

  • 23МОРЯНА — морянка, моряной, моряник ветер с моря. 1. Бакинская М. 2. Юго восточный низовой ветер, дующий весной и осенью со скоростью более 10 15 м/с с Каспийского моря вверх по долине Нижней Волги. Удерживается до двух недель, проникает далеко за… …

    Словарь ветров

  • 24ПОЛУНОЧНИК — северо восточный ветер на севере СССР, дующий из высоких широт (от полуночи). На Енисее это нагонный ветер, примета наступающих холодов, поэтому его здесь называют рекостав, замороз ник. В Архангельске это северо западный ветер. В Европе это… …

    Словарь ветров

  • 25ПОНЕНТИС — мягкий, освежающий морской бриз на западных берегах Италии и Греции (зефир) и нагонный ветер в устье р. Кубани …

    Словарь ветров

  • 26СЕВЕР — норд, норз ветер, дующий с севера. Этот ветер имеет разные названия: полночь, полуночник, зима, северяк, сивер, сиверка, сивера, холодик на севере ETC; шимал кюлейи в Азербайджане; пивнич на Украине; тундук шамалы в Киргизии; боди шимоли в… …

    Словарь ветров

  • 27СЕМУЖИЙ ВЕТЕР — ветер, нагоняющий воду и семгу в Печорскую губу. Рыбаки называют его золото ношей (дающим заработок). Ср. Сельдяной ветер, Нагонный ветер …

    Словарь ветров

  • 28ТРОПИЧЕСКИЙ ЦИКЛОН — тайфун, ураган, Оркан глубокий циклонический вихрь большой интенсивности и малого диаметра. Диаметр последней замкнутой изобары и границы облачной системы Т. ц. в среднем около 700 км (он изменяется от 30 до 1000 км). Т. ц. возникают в восточном… …

    Словарь ветров