нагорье

  • 91Алданское нагорье — в междуречье Олёкмы и Учура в Республике Якутия. Преобладают плоскоувалистые междуречья высотой до 1000 м Сложено древними кристаллическими породами. Они прорваны гранитными интрузиями, которые образуют отдельные массивы, кряжи и горы: Зап. Янги …

    Географическая энциклопедия

  • 92Динарское нагорье — на Балканском п ове; Словения, Хорватия, Босния, Югославия. Обобщающее название ряда хребтов и массивов, простирающихся на 650 км вдоль побережья Адриатического моря. Названо по массиву Динара (Dinara Planina); ороним имеет иллир. происхождение,… …

    Географическая энциклопедия

  • 93Тибетское нагорье — в Центральной Азии, в Китае, одно из самых больших (около 2 млн. км2) и высоких на земном шаре. Ограничено Гималаями, Каракорумом, Куньлунем, Сино Тибетскими горами. Сочетание плоских или слабовсхолмлённых равнин высотой 4 5 тыс. м и хребтов… …

    Энциклопедический словарь

  • 94АНТИОКИЙСКОЕ НАГОРЬЕ — АНТИОКИЙСКОЕ НАГОРЬЕ, горный массив, северная часть Центральных Кордильер Анд в Колумбии. Высота до 3110 м. Нагорье сложено палеозойскими интрузивными (см. ИНТРУЗИВНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) и метаморфическими (см. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) породами …

    Энциклопедический словарь

  • 95Северо-Шотландское нагорье — Деление на Лоуленд и Хайленд Северо Шотландское нагорье или Шотландское высокогорье (англ. Highlands of Scotland …

    Википедия

  • 96Донегол (нагорье) — У этого топонима есть и другие значения, см. Донегол (значения). Донегол (англ. Donegal)  нагорье в северо западной части острова Ирландия, в одноимённом графстве. Нагорье состоит из нескольких крутосклонных и сильно расчленённых… …

    Википедия

  • 97Закавказское нагорье — Закавказское нагорье  горная страна[1] в Закавказье. Включает в себя складчатые хребты Малого Кавказа, северную часть Армянского нагорья и котловину среднего течения Аракса[1]. В географической литературе для обозначения части Закавказского… …

    Википедия

  • 98Олёкминский Становик (нагорье) — У этого топонима есть и другие значения, см. Олёкминский Становик. Олёкминский Становик  нагорье в восточной части Забайкальского края России, в бассейне рек Олёкма и Шилка. В состав нагорья входит группа хребтов (Муройский, Хорьковый,… …

    Википедия

  • 99Хэнтэй-Даурское нагорье — (Хэнтэй Чикойское нагорье)  нагорье в Забайкальском крае России, расположенное между государственной границей с Монголией, с одной стороны, и реками Чикой и Онон, с другой. Общая протяжённость нагорья превышает 350 км, максимальная… …

    Википедия

  • 100Чулышманское нагорье — расположено на востоке Алтайских гор в Улаганском районе Республики Алтай, между долиной реки Чулышман и Шапшальским горным хребтом. Высоты до 3148 м. Здесь преобладает среднегорный выровненный рельеф с отдельными останцовыми массивами. Нагорье… …

    Википедия