нагруженный

  • 101Продольный изгиб судов — Если судно плавает на воде, то вес его должен равняться вертикальному давлению воды, т. е. весу воды в объеме подводной части судна (водоизмещению). Если же у плавающего судна рассмотреть какой нибудь отдельный отсек abcd (фиг. 1) между двумя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Сопротивление материалов — Когда, при составлении проекта сооружения или машины, форма, главные размеры частей и силы, которым они будут подвержены, уже определены на основании требований задания, данных механики и технологии, приходится еще определять остальные размеры… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Ткацкое производство — Т. производство обнимает собою совокупность операций, назначенных для превращения пряжи (см.) в суровую (неотделанную) ткань, требуемый от которой наружный вид достигается уже в дальнейших процессах отделки (см. соотв. статью). Центральным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Тормоз — служит для замедления или полного прекращения движения известной массы (груза, повозки, подъемной машины и пр.), и дает возможность управлять этим движением и в случае надобности остановить его. Достигается это введением сопротивления, которое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105гру́зный — ая, ое; зен, зна, зно, грузны и грузны. 1. Тяжеловесный, тяжелый. Заимка Громовых, что крепость: вся обнесена сплошным бревенчатым частоколом . Ворота грузные, в железных лапах. Шишков, Угрюм река. Мокнул в воде грузный пеньковый канат, толстый,… …

    Малый академический словарь

  • 106отвали́ть — валю, валишь; прич. страд. прош. отваленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. отваливать). 1. Опрокидывая, отодвинуть в сторону что л. тяжелое. Отвалить камень. Отвалить могильную плиту. □ А ну! сказал он, мигнувши бровью на дверь . Несколько… …

    Малый академический словарь

  • 107присовокупи́ть — плю, пишь; прич. страд. прош. присовокуплённый, лён, лена, лено; сов., перех. (несов. присовокуплять). книжн. Присоединить, приобщить. Присовокупить протокол к делу. □ Агей Данилыч возвратился, нагруженный каплями, порошками . К сему аптекарь… …

    Малый академический словарь

  • 108РИКЕР — (Ricoeur) Поль (р. в 1913) французский философ, профессор Сорбонны (1956), Страсбургского и Чикагского университетов, почетный доктор более чем 30 университетов мира. В 1952 возглавил кафедру истории философии в университете Страсбурга. Ученик… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 109Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 110Приготовление к странствию по пустыне. Верблюд и его вьюк —         Ранним утром 29 декабря к нашей ставке пришли Шейх эль Джемали, старейший, самый главный из погонщиков, с проводником хабиром**, тремя младшими погонщиками и восемью верблюдами. Кашэф доставил нам вьючных животных по дешевой цене,… …

    Жизнь животных