надлежаще

  • 21ДОГОВОР ДАРЕНИЯ — договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить… …

    Юридический словарь

  • 22Стаж Трудовой Непрерывный — продолжительность последней (без перерыва) работы в организации, а в случаях, предусмотренных законодательством, также и предыдущей работы или иной деятельности. Непрерывный стаж имеет юридическое значение при определении размера пособия по… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 23СУПРУГИ — (правовое положение), лица, состоящие в надлежаще оформленном браке. По российской праву супруги полностью равноправны. При регистрации брака супруги могут сохранить добрачные фамилии либо избрать общую по фамилии одного из них; имеют равные… …

    Современная энциклопедия

  • 24ВНЕБРАЧНЫЕ ДЕТИ — дети, рожденные от отца и матери, не состоящих между собой в надлежаще оформленном браке. По законодательству Российской Федерации дети, рожденные вне брака, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, как и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25СУПРУГИ — (правовое положение) лица, состоящие в надлежаще оформленном браке. По российскому праву супруги полностью равноправны; при регистрации брака могут сохранить добрачные фамилии либо избрать общую по фамилии одного из них; имеют равные права на… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 26Бакрадзе Димитрий Захарович — известный грузинский историк и археолог; родился 1826, умер 1890. По окончании курса в Московской духовной академии, посвятил себя изучению своей родины. Из его трудов особого внимания заслуживает составленная им История Грузии на грузинском… …

    Биографический словарь

  • 27знахарство — 1) лечение примитивными способами в сочетании с различными ритуалами, порождаемыми суеверием и невежеством; 2) незаконное занятие врачеванием как профессией лицами, не имеющими надлежаще удостоверенного медицинского образования …

    Большой медицинский словарь

  • 28Бакрадзе, Димитрий Захарович — известный грузинский историк и археолог; род. в 1826 г, умер в 1890 г. По окончании курса в Московской духовной академии, посвятил себя изучению своей родины. Из его трудов особого внимания заслуживает составленная им "История Грузии"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Соколов, Никита Петрович — член Академии Наук и Российской Академии, автор многих ученых трудов; род. в 1748 г. в селе Крутце, Владимирского (ныне Покровского) уезда. 10 ти лет от роду был отвезен своим отцом, служившим пономарем в упомянутом селе, в Троицкую Лаврскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Сосновский, Лев Семенович — Сосновский Л. С. (1886 1937; автобиография). Род. в 1886 г. в гор. Оренбурге. Самые ранние воспоминания рисуют небольшую переплетную мастерскую, где верстаки до потолка загружены книгами, отданными в переплет. Я, маленьким мальчиком лет семи,… …

    Большая биографическая энциклопедия