надлежаще

  • 31Вышнеградский, Иван Алексеевич — ученый и государственный деятель; из духовного звания, родился 20 декабря в 1831 г. Окончив в 1851 г. физико математическое отделениe бывшего Главного педагогического института, В. был определен на службу учителем математики во 2 й петербургский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Геодезия — (греч. geōdaisía, от gē Земля и dáiō делю, разделяю)         наука об определении фигуры, размеров и гравитационного поля Земли и об измерениях на земной поверхности для отображения её на планах и картах, а также для проведения различных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Математическая статистика —         раздел математики, посвященный математическим методам систематизации, обработки и использования статистических данных для научных и практических выводов. При этом статистическими данными называются сведения о числе объектов в какой либо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Подводная война —         условный термин, под которым понимают боевые действия, ведущиеся подводными лодками (См. Подводная лодка). П. в. широко применялась в 1 ю мировую войну 1914 18 и во 2 ю мировую войну 1939 45. В 1 й мировой войне общие потери торгового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Риманова геометрия —         многомерное обобщение геометрии на поверхности, представляющее собой теорию римановых пространств, т. е. таких пространств, где в малых областях приближённо имеет место евклидова геометрия (с точностью до малых высшего порядка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Бакрадзе — (Димитрий Захарович) известный грузинский историк и археолог; род. в 1826 г, ум. в 1890 г. По окончании курса в Московской духовной академии, посвятил себя изучению своей родины. Из его трудов особого внимания заслуживает составленная им История… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Безопасность — личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития. Отсутствие Б. личности и собственности равносильно отсутствию всякой связи между человеческими усилиями и достижением целей, для которых они делаются. Это значит:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Бескрепостный — юридический термин древнерусского права, означавший лицо, не имевшее письменного надлежаще составленного акта на владение каким либо имуществом и употреблявшийся в смысле, тождественном с бескабальный (см. это сл.), как напр.: в тех бескабальных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Бордеро — финансовый и юридический термин, обозначающий выписку сделанных маклером или банкиром по поручению клиента операций, на которой обозначаются: число, когда данная операция совершена, число, определение и курс подлежавших операции бумаг, куртаж (см …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Водолазная школа — основана в 1882 г. в г. Кронштадте. Первым ее начальником был капитан лейтенант Леонтьев; вторым полковник по Ад. Н. М. Оводов, при котором совершились все усовершенствования в школе, достигнутые ныне. Основателем водолазной школы и ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона