надрез

  • 101разрезать — 1) разрезать режу, режешь; сов., перех. (несов. разрезать и разрезывать). 1. (несов. также резать). Разделить на части чем л. режущим. Я спешил саблею разрезать узлы их веревок. Пушкин, Капитанская дочка. Хозяйка на рассвете испекла хлебы, сама… …

    Малый академический словарь

  • 102ГАШЕНИЕ —         собирательное назв. различных способов нанесения определенных пометок на знаки почт, оплаты для аннулирования, предотвращения их повторного использ. для оплаты пересылки почт, отправлений или др. почт, услуг. К Г. относятся: загрязнение… …

    Большой филателистический словарь

  • 103Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 104Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 105ДЕРЕВО — многолетнее растение с одревесневающим прямостоячим главным стеблем стволом. Более детальное или четкое определение этой жизненной форме дать трудно из за разнообразия размеров и внешнего вида растений, которые называют деревьями. Даже банан,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106МЕТАЛЛОВ ИСПЫТАНИЯ — Цель испытания материалов состоит в том, чтобы оценить качество материала, определить его механические и эксплуатационные характеристики и выявить причины потери прочности. Химические методы. Химические испытания обычно состоят в том, что… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107АРТИЛЛЕРИЯ — вид оружия, использующий для стрельбы артиллерийские и реактивные снаряды, а также род войск, состоящий из артиллерийских частей и подразделений. Термин артиллерия происходит от старофранцузского artiller (усиливать, поддерживать) и раньше… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108Мед — (Втор.32:13 , Пс.80:17 ). Моисей говорит, что Господь вознес свой народ на высоту земли и кормил произведениями полей и питал его медом из камня и елеем из твердой скалы. Мед отделяется пчелами не из пищи, которою они питаются, но собирается ими… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 109Хукок — и Хуккок (надрез, поставление, учреждение): а) (1Пар.6:75 ) город колена Асирова, принадлежащий левитам. В кн. И. Навина он называется: Хелкаф (Нав.19:25 , Нав.21:31 ). б) (Нав.19:34 ) город колена Неффалимова между Азноф Фавором и Завулоном …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 110подрез — 1. подрез, а; мн. подреза, ов (железная полоса на полозе саней; режущая лёд пластинка конька; надрез меха, кожи) 2. подрез, а (действие по глаголу подрезать; место, по которому что л. подрезано) …

    Русское словесное ударение