надувной

  • 91КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ ПИЛОТИРУЕМЫЕ — Пилотируемый космический полет это передвижение людей в летательном аппарате за пределами земной атмосферы по орбите вокруг Земли или по траектории между Землей и другими небесными телами с целью исследования космического пространства или… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92КРУГ — КРУГ, а ( у), в кругу и в круге, на кругу и на круге, мн. и, ов, муж. 1. (в, на круге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. 2. (в, на кругу). Круглая площадка. Молодёжь танцует на кругу. 3. (в круге, на круге, на кругу). Предмет в форме… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 93ПЛОТ — ПЛОТ, а, муж. 1. Скреплённые в несколько рядов брёвна для сплава леса или переправы по воде. Вязать плоты. Гнать плоты. Буксировка плотов. 2. Плавучая площадка (платформа) для перевозки людей и грузов. Дощатый п. П. из бочек. Надувной… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 94НАДУВАТЬ — НАДУВАТЬ, надуть что, кого; наполнять воздухом, расширяя тем в объеме; | навевать, нанести теченьем воздуха; * обманывать, плутовать, мошенничать, морочить, дурачить. Ветром надувает паруса. Воздушный шар надувают газом. Отвернись, ты всю пыль… …

    Толковый словарь Даля

  • 95планёр — 1) безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха с крылом для создания аэродинамической подъёмной силы. Помимо крыла, как и самолёт, имеет фюзеляж, шасси и хвостовое оперение. В свободном полёте движется со снижением (планирует) по наклонной… …

    Энциклопедия техники

  • 96Купол —         (итал. cupola купол, свод, от лат. cupula, уменьшит. от cupa бочка), пространственное покрытие зданий и сооружений, перекрывающее круглые, многоугольные, эллиптические в плане помещения. Формы К. образуются различными кривыми, выпуклыми… …

    Художественная энциклопедия

  • 97Албена — климатический курорт в Болгарии (см. Болгария) на берегу Черного моря, в 32 км к северу от Варны (см. Варна). Построен в конце 1960 х гг. Еще в 1968 г. здесь была заболоченная, поросшая бурьяном степь. А сейчас в Албене самый молодой комплекс… …

    Географическая энциклопедия

  • 98круг — а, предлож. о круге, в круге и в кругу; мн. круги; м. 1. предлож. в круге. Часть плоскости, ограниченная окружностью; сама окружность. Вычислить площадь круга. Начертить к. Очертить к. вокруг себя. Квадратура круга. Круги на воде от брошенного… …

    Энциклопедический словарь

  • 99купол — а; мн. купола, ов; м. [итал. cupola] чего. 1. Сферическая крыша, наружный свод в форме полушария. К. собора. К. мечети. Под куполом цирка. Сверкающий на солнце к. 2. Поверхность какого л. предмета в виде полушария. Небесный к. К. парашюта. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 100БАЛЛОНЕТ — (Ballonet) матерчатое вместилище для воздуха, помещенное внутри газового пространства привязных аэростатов и нежестких или полужестких дирижаблей; служит для сохранения неизменяемости внешней формы оболочки. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л …

    Морской словарь