наемный

  • 81Гувернер — гувернёр м. 1. Наемный воспитатель детей в семье, нередко и учитель детей дошкольного возраста. 2. Наемный обычно из иностранцев домашний воспитатель детей, занимающийся и их обучением. 3. Воспитатель в казенных и частных учебных заведениях,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 82НАЙМАТЬ — южн., зап., пск. или наймовать кого, новг., ниж. нанимать; ·окончат. нанять, одинаково, тут и там; но иногда: я наймовал, значит я нанял (а не нанимал). Изредка говорится наять, наял, нанять, нанял (Городец, ниж. ). ся, наниматься, ·в·знач. страд …

    Толковый словарь Даля

  • 83САМУРАЙ — «САМУРАЙ» (Le samourai) Франция, 1967, 105 мин. Экзистенциальный гангстерский фильм. «Нет более глубокого одиночества, чем у самурая, кроме, может быть, одиночества тигра в джунглях». Этот завет из бусидо, кодекса чести японских самураев,… …

    Энциклопедия кино

  • 84ЧОУ Юнь Фат — (р. 18 мая 1955), гонконгский и американский актер. Псевдоним Фат Цай. В 1973 пришел по объявлению на телестудию компании «Шоу Бразерс». По окончании курсов актерской подготовки сыграл в нескольких «мыльных операх». Особую популярность завоевал в …

    Энциклопедия кино

  • 85КЛАССОВАЯ БОРЬБА — столкновение и противодействие интересов классов. О несовпадении интересов различных социальных групп друг с другом, об их конфликтах между собой издавна писали историки и философы. Аристотель, Т. Гоббс, Г.В.Ф. Гегель и др. рассматривали конфликт …

    Философская энциклопедия

  • 86МАРКС — (Marx) Карл, полное имя Карл Генрих (1818 1883) нем. философ, социолог и экономист, один из наиболее глубоких критиков капитализма и основателей современного социализма. Творчество М. оказало серьезное воздействие на социальную мысль и социальные …

    Философская энциклопедия

  • 87ОБЩЕСТВО —         в широком смысле обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей. В узком смысле определ. этап че ловеч. истории (обществ. экономич. формаций, межформационные …

    Философская энциклопедия

  • 88ТРУД —         целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей. Рассматриваемый в таком общем виде… …

    Философская энциклопедия

  • 89КЛАССЫ —         общественные, «...большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли… …

    Философская энциклопедия

  • 90МЕЛКАЯ БУРЖУАЗИЯ —         класс мелких собственников города и деревни, живущих исключительно или гл. обр. собств. трудом. При капитализме занимает промежуточное положение между двумя осн. классами пролетариатом и буржуазией. К сельской М. б. относится подавляющее… …

    Философская энциклопедия