наземь

  • 111Колдовство —         Склонила на Ланке главу краса Хималаев         Махадая, Меру великой сестрица родная.         Тоскует она века по отчизне далекой,         Надеясь и ныне на исполненье зарока,         Который был дан божественной обезьяной         Во имя… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112глава 4 — РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ ДРЕВНИХ БРИТТОВ И ДРУИДИЗМ     Древнейшие кельтские обитатели Британии гэлы и бритты, как уже было сказано, относились к одной из ветвей арийской расы. Точнее говоря, сам это термин относится не столько к самой расе, сколько …

    Энциклопедия мифологии

  • 113глава 12 — ИРЛАНДСКАЯ ИЛИАДА     Эбер и Эремон, сыновья Мил Эспэйна и победители богов, открывают собой новый ряд персонажей гэльских преданий ранних ирландских королей милесиан . И хотя монахи хронисты не жалели усилий, пытаясь явить реальную историческую… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114глава 20 — СВАТОВСТВО К БРАНВЕН И ГОЛОВА БРАНА     В Мабиноги Бранвен, дочери Ллира , второй из Четырех Ветвей , рассказывается, что Придери, достигнув зрелости и женившись на вдове по имени Кигфа, однажды, в качестве гостя или вассала, явился ко двору… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115глава 24 — СОКРОВИЩА БРИТАНИИ     Для мифологического Артура весьма характерно, что в ранневаллийских преданиях он предстает в совершенно ином облике, чем тот, который присутствует в псевдоисторических писаниях Ненния и Гальфрида Монмутского. Так, в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116глава 27 — ПЕРЕЖИТКИ КЕЛЬТСКОГО ЯЗЫЧЕСТВА В НОВЕЙШИЕ ВРЕМЕНА     Падение кельтского государственного языческого культа началось в Британии несколько раньше, чем в соседней Ирландии. Справедливости ради надо признать, что первый удар кельтскому язычеству… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117ПЕРИТОН — в средневековых бестиариях чудесный зверь с орлиными крыльями и рогами, которые, если их сломать, отрастают сами собой. Считается, что в перитона переселяется дух недавно умершего, так как тень, которую отбрасывает перитон, пролетая над землей,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118БРАНЬ - ПРИВЕТ — Смола не вода, брань не привет. Зачем было мне (тебе, ему) на свет народиться! Лучше б тебе не родиться! Друг ситный, решетом (не) прогрохан. Так бы тебя Бог любил, как ты меня любишь! Чего не видал? Что позабыл тут? Твой бы приговор, да тебе же… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 119ГОРЕ - УТЕШЕНИЕ — Не над горстью плачут, а над пригоршней. Одна слеза катилась, другая воротилась. Не наполним моря слезами, не утешим супостата печалью. Сколько ни жить (или: ни тужить), обо всем не перетужить. У погоста (или: на, при погосте) живучи, всех не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 120МНОГО - МАЛО — Редко, да метко. Раз, да горазд. Есть притча короче носа птичья (а хороша). И один глаз, да зорок, не надобно сорок. И одна корова, да жрать здорова. Мелка река, да круты берега. Не широк поток, а держит. Не велик, да широк кафтан короток.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа