наземь

  • 51притопта́ть — топчу, топчешь; прич. страд. прош. притоптанный, тан, а, о; сов., перех. (несов. притаптывать). Примять, придавить ногами (ногой). Он сжал бумажки в комок, бросил их наземь, притоптал каблуком и пошел. Пушкин, Станционный смотритель. Трехлетняя… …

    Малый академический словарь

  • 52распоя́саться — пояшусь, пояшешься; сов. (несов. распоясываться). 1. Снять с себя пояс. Крестьяне распоясались, У скатерти уселися, Пошел тут пир горой! Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. Бросил он наземь валенки, распоясался, положил подпояску на валенки,… …

    Малый академический словарь

  • 53реме́нчатый — ая, ое. То же, что ременный (во 2 знач.). У поверженного наземь шатра Биргера на складном ременчатом стуле сидит Александр. Рахманов, Кто с мечом войдет… …

    Малый академический словарь

  • 54теря́ть — яю, яешь; несов., перех. (сов. потерять). 1. (сов. также утерять). Лишаться чего л. по небрежности (забывая, оставляя, роняя и т. п. где л.). Терять ключи. Терять паспорт. □ Беспечность тети Нади вошла в нашей семье в поговорку. Она часто теряла… …

    Малый академический словарь

  • 55ту́ша — и, ж. 1. Освежеванное и выпотрошенное тело убитого животного. В амбаре висела замороженная баранья туша. Николаева, Жатва. 2. Тело крупного животного. Я выстрелил другой раз почти в упор, и кабан захрипел, пошатался и всей тушей тяжело хлопнулся… …

    Малый академический словарь

  • 56чебура́х — междом. в знач. сказ. прост. Употребляется по значению глаголов: чебурахнуть и чебурахнуться. Это паралич. У нас был капитан Земель Луков, так его на параде вот эдак то хватило. Чебурах наземь и вчистую! М. Горький, Жизнь Матвея Кожемякина …

    Малый академический словарь

  • 57Семейство лошадиные —         Лошади отличаются средней величиной, прекрасным сложением, относительно сильными конечностями и худощавой вытянутой головой, имеющей большие, живые глаза, заостренные подвижные уши средней величины и широко открытые ноздри. Шея толстая, с …

    Жизнь животных

  • 58Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 59Семейство агутиевые —         (Dasyproctidae)* * Небольшое семейство кавиоморфных грызунов, насчитывает 3 4 рода и около 16 видов. Близки к свинковым и капибаровым.         Агути, или гути, своим видом сильно напоминают маленькую кабаргу, это высоконогие, коренастые… …

    Жизнь животных

  • 60СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера