назидание

  • 81Леонтий, епископ Ростовский — святой епископ Ростовский. Святой Симон, епископ Владимирский и Суздальский, в известном послании своем к Киево Печерскому архимандриту Акиндину, приложенном к Печерскому патерику, перечисляя постриженников Киево Печерского монастыря и именуя в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Леонтьевский, Захар Федорович — синолог; сын нотариуса, родился в Ярославле 25 января 1799 г., умер там же 21 июля 1874 г., образование получил в местной гимназии, откуда поступил в главный педагогический институт, преобразованный в С. Петербургский университет, где слушал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Макарий, митрополит всероссийский — (1428 1563) Пострижение и монашеское воспитание получил в Пафнутиевом Боровском монастыре, где всецело проникся учением Пафнутия, отличительной чертой которого, по словам современного биографа, было чувство меры. Из архимандритов Можайского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Николай Соколов — (в миру Иван Поликарпович) епископ калужский, родился в 1780 х гг., сын священника Калужской губ. города Медыни Поликарпа Онисимовича, обучался в Московской Славяно греко латинской Академии. В 1800 г. переведен в калужскую семинарию и проходил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Селиванов, Кондратий — основатель скопческой ереси в России. Его личность до сих пор еще остается не вполне разъясненной, так как единственным источником являются его собственные показания, изложенные или в официальных документах, или же в так называемых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Тихон Задонский — (в миру Тимофей Соколов) святитель, епископ воронежский, знаменитый иерарх и духовный писатель, родился в 1724 г. в с. Короцке, Новгородской губернии, Валдайского уезда, в семье бедного дьячка Савелия Кирилловича. Рано лишившись отца, он с самого …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Вересай, Остап Микитич — знаменитый слепец кобзарь, один из последних представителей этого ныне исчезнувшего типа бродячего рапсода. Род. в 1803 или в 1805 г. в с. Калюжницах, в Прилукском у. Полтавской губ., от зрячей матери и слепого отца нищего, который добывал себе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Дидро Дени — Дидро (Diderot) Дени (5.10.1713, Лангр, ‒ 31.7.1784, Париж), французский писатель, философ просветитель. Сын ремесленника. В 1732 получил звание магистра искусств. Ранние философские сочинения («Философские мысли», 1746, сожжённые по решению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Концовка —         1) заключительный компонент литературного произведения или его части. В поэзии К. называют завершительную афористическую строку лирического стихотворения (у М. Ю. Лермонтова: «Мне грустно потому, что весело тебе»), финальное назидание в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Дидро — (Diderot)         Дени (5.10.1713, Лангр, 31.7.1784, Париж), французский писатель, философ просветитель. Сын ремесленника. В 1732 получил звание магистра искусств. Ранние философские сочинения («Философские мысли», 1746, сожжённые по решению… …

    Большая советская энциклопедия