назубок

  • 31Слитное написание наречий —      1. Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлога приставки с наречием, например: донельзя, навсегда, послезавтра.      Примечание 1. От подобных слов следует отличать раздельно пишущиеся сочетания предлогов с неизменяемыми… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 32Буланова-Трубникова, Ольга Константиновна — Буланова Трубникова О. К. [(1858 1942). Автобиография написана 15 января 1926 г. в Ленинграде.] Я родилась в Петербурге в 1858 г., так что детство мое совпало с эпохой "великих реформ", эпохой общественного пробуждения и подъема,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Щепкин, Михаил Семенович — артист Московской императорской сцены; род. 6 ноября 1788 г. в селе Красном, что на речке Пенке, Обоянского уезда Курской губернии, в крепостной семье графов Волькенштейнов, у которых отец его, Семен Григорьевич, был дворовым человеком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Тан-Богораз, Владимир Германович — Тан Богораз В. Г. [(1865 1936). В 1924 г. инициатор создания и затем один из руководителей Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК. Автобиография написана 20 мая 1926 г. в Ленинграде.] Я родился в апреле 1865 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35вы́зубрить — 1) рю, ришь; сов., перех. (несов. вызубривать1). Сделать на чем л. зазубрины; зазубрить1. Ниже висят дорогие мушкеты, сабли, пищали, копья. Волею и неволею перешли они от татар, турок и ляхов; немало зато и вызубрены. Гоголь, Страшная месть. 2)… …

    Малый академический словарь

  • 36высо́кий — ая, ое; сок, сока, соко и соко, соки и соки; выше; высший и высочайший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. □ Высокие столетние сосны стояли хмурою ратью, плотно… …

    Малый академический словарь

  • 37знать как помилуй мя, Боже — твердо, без ошибки, в совершенстве Ср. У него на зубу все новейшие философско эстетико романтические системы, как у нас с тобой помилуй мя, Боже! Никодим Надоумко (Надеждин). Сонмище нигилистов. См. помилуй мя, Боже. См. знать как Отче наш. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38«СЫНОВЬЯ МУЛЛЫ» —         Пьеса, поставленная во Владикавказе в мае 1921 г. местной ингушской труппой. Премьера состоялась 15 мая, и С. м. прошли три раза. Позднее пьеса была переведена на осетинский язык (с заменой мусульманских имен на осетинские) и ставилась… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 39ТАБЛИЦА — ТАБЛИЦА, ы, жен. Сведения о чём н., данные, расположенные по графикам. Тиражная т. Т. умножения (перечень помножаемых друг на друга чисел в пределах первого десятка с произведением от каждой пары.). Как таблицу умножения знать что н. (назубок.).… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 40табличный — ТАБЛИ А, ы, ж. Сведения о чём н., данные, расположенные по графикам. Тиражная т. Т. умножения (перечень помножаемых друг на друга чисел в пределах первого десятка с произведением от каждой пары.). Как таблицу умножения знать что н. (назубок.).… …

    Толковый словарь Ожегова