назубок

  • 71НИ В ЗУБ — кто [в чём] быть Абсолютно ничего не знать, не смыслить. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) совершенно не подготовлены, не разбираются в каком л. вопросе, деле (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х ни в зуб [ногой] [в Р]. неизм. В роли …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 72НИ В ЗУБ НОГОЙ — кто [в чём] быть Абсолютно ничего не знать, не смыслить. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) совершенно не подготовлены, не разбираются в каком л. вопросе, деле (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х ни в зуб [ногой] [в Р]. неизм. В роли …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 73ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ — 1. кто Повторять заново с самого начала. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), занимаясь чем л., вынуждены вновь начать всё с самого простого, привычного и последовательно проделать все необходимые шаги, без которых деятельность не может… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 74высокий — ая, ое; о/к, ока/, о/ки и оки/ 1) Большой по протяженности снизу вверх. Высокое здание. Высокая гора. На каком бы берегу Нов озера люди ни находились, на низком болотистом, где собирают клюкву и морошку, на лесистом ли высоком, где грибы и… …

    Популярный словарь русского языка

  • 75затвердити — I затв ердити див. затверджувати. II затверд ити джу/, ди/ш, док., перех. 1) Док. до твердити. Затвердити назубок. 2) розм.Почати твердити, повторювати те саме …

    Український тлумачний словник

  • 76знать — I. ЗНАТЬ знаю, знаешь; знающий; знаемый; знаем, а, о; нсв. 1. что, о ком чём или с придат. дополнит. Иметь сведения о ком , чём л. З. намерения противника. З. о болезни кого л. Я знаю, старики любят поговорить. Мы знаем, что кавказцы гостеприимны …

    Энциклопедический словарь

  • 77выучивание —     ВЫУЧИВАНИЕ, выполнение, делание, заучивание и заучиванье, приготовление, разучивание, разг. выдалбливание, разг. вытверживание, разг. долбежка, разг. задалбливание, разг. зазубривание, разг. затверживание и разг. затверживанье, разг. зубрение …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 78знать — I зна/ю, зна/ешь; зна/ющий; зна/емый; знае/м, а, о; нсв. см. тж. знавать, знаешь, знаете, знай, знай себе, как знать …

    Словарь многих выражений