наивность

  • 101Экар Жан — (Aicard) французский писатель. Родился в 1848 г. Выступил со сборником Jeunes Croyances (1867); любители поэзии ценят наивность его вдохновений. Написал еще: Au clair de la lune (1870); Les Rebellions et les Apaisements (1871); Pygmalion (1872);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102наи́вничать — аю, аешь; несов. разг. Проявлять наивность. [Иванов:] Наивный мужчина это дурак. Вы же, женщины, умудряетесь наивничать так, что это у вас выходит и мило, и здорово, и тепло. Чехов, Иванов …

    Малый академический словарь

  • 103наи́вность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. наивный. Почти все они [стихотворения Кольцова] имеют близкое отношение к жизни и впечатлениям автора и потому дышат простотою и наивностью выражения. Белинский, Стихотворения Кольцова. Была в нем приятная и… …

    Малый академический словарь

  • 104неви́нность — и, ж. 1. Отсутствие вины; невиновность. Если отрицание подсудимого не приемлется в доказательство его невинности, но признание его должно быть доказательством его виновности. Пушкин, Капитанская дочка. 2. Наивность, простодушие. Невинность… …

    Малый академический словарь

  • 105сложный — 1) сложный ая, ое; жен, жна, жно, сложны и сложны. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. 2. Многообразный по составу входящих частей, отношений, связей. Педагогика есть …

    Малый академический словарь

  • 106сро́дственный — ая, ое; вен, венна, венно. устар. и прост. То же, что родственный. У Лафонтена есть и наивность, и остроумие, и грация, столь сродственные французскому гению. Белинский, Душенька, древняя повесть. И. Богдановича. Учует душа сродственную то душу.… …

    Малый академический словарь

  • 107Внутренняя валидность (internal validity) — В. в. относится к степени уверенности, с к рой можно судить о предполагаемой каузальной связи между переменными. Эксперимент обладает В. в. в той мере, в какой наблюдаемые эффекты можно отнести к влиянию независимых переменных, а не к. л. др.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 108Профессиональная адаптация (occupational adjustment) — П. а. сложный и длительный процесс, к рый начинается со времени вступления в трудовую деятельность и продолжается на протяжении всей жизни. Прикл. психологи изучают мотивацию и потребности работника в связи с удовлетворенностью работой и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 109Социализация младенца (infant socialization) — Термин «младенец» (infant), от латинского слова infans «неговорящий», обычно охватывает возрастной диапазон от рождения до 2 2,5 лет. Социализация это процесс, посредством к рого индивидуум превращается в члена семьи, культуры и об ва,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 110Эриксонианские стадии развития (Eriksonian developmental stages) — Теория развития Эрика Эриксона не только строится на принадлежащем Фрейду описании психосексуального развития, но и расширяет его в нескольких важных отношениях. Эриксон дает нам теорию психосоциального развития на протяжении всей жизни чел. и… …

    Психологическая энциклопедия