наивность

  • 61Сторчак — крестьянин, член третьей Думы от кадетов Херсонской губ. Был членом противо алкогольной комиссии. Несколько раз выступал с довольно бессвязными речами, ярко характеризовавшими нужды крестьянства, но в то же время политическую безграмотность и… …

    1000 биографий

  • 62Варламов Константин Александрович — артист петербургской императорской сцены. Сын композитора А.Е. Варламова . Родился в 1848 г., в тот момент, когда его отца привезли из гостей мертвым; мать его поразил нервный паралич. Варламов был хилым ребенком, но затем организм его окреп.… …

    Биографический словарь

  • 63Лохвицкая Мирра (Жибер Мария Александровна) — Лохвицкая, Мирра (или Мария Александровна, по мужу Жибер) талантливая поэтесса (1869 1905), дочь А.В. Лохвицкого . Училась в московском Александровском институте. Несколько ее стихотворений были изданы отдельной брошюрой (М., 1888); затем ее… …

    Биографический словарь

  • 64Цвета — Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый,… …

    Словарь символов

  • 65Бакунин, Михаил Александрович — род. в 1814 г., ум. 19 го июня (2 го июля) 1876 г. Сын губернского предводителя дворянства Тверской губернии, Александра Михайловича Бакунина от брака его с Варварою Александровною Муравьевой, М. А. Бакунин принадлежал к старинному дворянскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Данилов, Кузьма-Михаил Васильевич — автор "записок"; происходил из дворян Тульской губернии, родился в селе Харине, Тульского уезда, в 1722 году от бедного помещика, капрала Преображенского полка Василья Гурьевича Данилова и жены его Евфимии Ивановны, урожденной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Фет, Афанасий Афанасьевич — известный поэт, род. 23 нояб. 1820 г. в деревне Новоселки, в семи верстах от г. Мценска, Орловской губ., умер 21 нояб. 1892 г. в Москве. Отец его, ротмистр в отставке, принадлежал к старинному дворянскому роду Шеншиных. В 1819 г. он женился в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Голлендерский, Леон (Леб бен-Давид) — (Hollaenderski) писатель; род. в Виштынце Сувалкской губ. в 1808 г., ум. в Париже в 1878 г. Г. учился в Кенигсберге, а по возвращении оттуда получил место переводчика при судебных учреждениях в качестве частного присяжного поверенного. В… …

    Большая биографическая энциклопедия