наивный

  • 81ребяческий — См …

    Словарь синонимов

  • 82Вульгарный социологизм —         вульгарная социология, догматическое упрощение марксистского метода главным образом в области истории, художественной критики, теории искусства, литературы и других форм общественного сознания; более широко абстрактное понимание марксизма …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Материализм — (от латинского materialis вещественный)         одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Имманентная философия — так называется одно из новейших философских направлений, характеризуемое отрицанием какой бы то ни было трансцендентной действительности. С точки зрения И. фил. не только все познаваемое, но вообще все мыслимое, как бытие, находится в сфере… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Историография — термин, недостаточно определенный, иногда отожествляемый с историей (см.), понимается: 1) как изучение исторической литературы какого либо предмета (напр. И. французской революции то же, что критический обзор источников и пособий по истории франц …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Кант — (Immanuel Kant, первонач. Cant) основатель философского критицизма, представляющего главную поворотную точку в истории человеческой мысли, так что все развитие философии, если не по содержанию, то по отношению мысли к этому содержанию, должно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87наи́вность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. наивный. Почти все они [стихотворения Кольцова] имеют близкое отношение к жизни и впечатлениям автора и потому дышат простотою и наивностью выражения. Белинский, Стихотворения Кольцова. Была в нем приятная и… …

    Малый академический словарь

  • 88НЕОРАЦИОНАЛИЗМ — направление в европейской (преимущественно франкоязычной) философии, окончательно оформившееся в 1940 1970 на основе разработки ценностей ‘нового научного духа’ (‘нового научного разума’) как адекватно выражающих достижения математического и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ — ’ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ’ (‘Phénoménologie de la perception’. Paris, 1945) основное произведение Мерло Понти, в котором исследуются проблемы специфичности существования экзистенции (см. ЭКЗИСТЕНЦИЯ) и ее отношений с миром как ‘жизненной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 90консерватор — (иноск.) противник новизны, сторонник (охранитель) старых порядков Ср. Из остальных либералов Волохов отнесся к Феденькиным проказам и его переходу к консерваторам, как то загадочно, сказав, что ему кто ни поп, тот батька. Салтыков. Помпадуры. 9 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона