наихудший

  • 41пессимум — (лат. pessimus наихудший; син.: Введенского торможение, торможение пессимальное) состояние возбудимой ткани, возникающее при увеличении силы или частоты стимуляции выше значений, вызывающих максимальную реакцию, и характеризующееся уменьшением… …

    Большой медицинский словарь

  • 42Оптимизм и пессимизм — (от лат. optimus наилучший и pessimus наихудший)         понятия, характеризующие ту или иную систему представлений о мире с точки зрения выраженного в ней позитивного или негативного отношения к сущему и ожиданий от будущего. В этом отношении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Софизм — (от греч. sóphisma уловка, ухищрение, выдумка, головоломка)         умозаключение или рассуждение, обосновывающее какую нибудь заведомую нелепость, абсурд или парадоксальное утверждение, противоречащее общепринятым представлениям. Аристотель… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Имущественный налог — в отличие от подоходного (см.) взимается не с дохода, а с имущества. Он может падать на все имущество плательщика или только на отдельные части имущества. Частичными И. налогами являются, напр., налоги на наследство (см.) и на роскошь (см.). Но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Пессимизм — (от лат. pessimus наихудший) отрицательная оценка человеческой и всемирной жизни. Весьма распространенную элементарную форму такой оценки мы находим в П. сравнительно историческом; от Гесиода и до наших дней каждая эпоха считала себя наихудшей.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Урожай и урожайность — два термина, еще не вполне определившиеся в сельскохозяйственной практике и сельскохоз. статистике. Слово урожай употребляется 1) для обозначении абсолютного количества хлеба или другого растительного продукта, собранного в данном году в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Пе́ссимум — (лат. pessimus наихудший; син.: Введенского торможение, торможение пессимальное) состояние возбудимой ткани, возникающее при увеличении силы или частоты стимуляции выше значений, вызывающих максимальную реакцию, и характеризующееся уменьшением… …

    Медицинская энциклопедия

  • 50Пессима́льная реа́кция — (лат. pessimus наихудший) реакция возбудимой ткани, соответствующая состоянию пессимума …

    Медицинская энциклопедия