наклонная+плоскость

  • 51НАКЛОННЫЙ — НАКЛОННЫЙ, наклонная, наклонное; наклонен (редк.), наклонна, наклонно. 1. только полн. Отклоняющийся от отвесного положения. Наклонное положение. 2. к чему. Имеющий наклонность к чему нибудь, склонный к чему нибудь (устар.). Наклонный к веселью.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 52СЛИП — (Slip) 1. Скольжение винта в воде, т. е. разность между действительной скоростью судна и той, которую оно имело бы, если бы винт вращался не в воде, а ввинчивался в твердое тело. См. Скольжение гребного винта. 2. Судоподъемный элинг (наклонная… …

    Морской словарь

  • 53ОТКАШИВАТЬ — ОТКАШИВАТЬ, откосить, кончить покос; перестать косить, пошабашить. | урал. казач. косить за долг, за занятое сено. ся, покончить свою косьбу, отработаться, скосить все луга, покосы свои. У нас откашиваются к Ильину дню. | Что, скосить, срезать… …

    Толковый словарь Даля

  • 54Микроскопическая техника* — (I в зоологии, гистологии и эмбриологии; II в ботанике). I. Задачи микроскопических исследований по отношению к животному царству распадаются на следующие главные группы: 1) изучение гистологического строения животного, 2) изучение анатомического …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Микроскопическая техника — (I в зоологии, гистологии и эмбриологии; II в ботанике). I. Задачи микроскопических исследований по отношению к животному царству распадаются на следующие главные группы: 1) изучение гистологического строения животного, 2) изучение анатомического …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56МАШИНА — МАШИНА, устройство, которое преобразует или передает силу для того, чтобы совершить полезную работу. В основной, или простой машине сила (усилие) противостоит большей силе (нагрузка). Отношение нагрузки (выходной силы) к усилию (входной силе)… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 57накло́нный — ая, ое; лонен, лонна, лонно. 1. только полн. ф. Отклоняющийся от вертикального или горизонтального положения. По наклонным доскам, спущенным из вагонов, непрерывным потоком катились на землю кирпичи. Куприн, Молох. Деревья росли как то странно, в …

    Малый академический словарь

  • 58па́ндус — а, м. архит. Наклонная плоскость у входа в здание, заменяющая лестницу, а также служащая для въезда экипажей, автомашин и т. п. [От франц. pente douce пологий наклон, спуск] …

    Малый академический словарь

  • 59УГОЛЬ ИСКОПАЕМЫЙ — горючая осадочная порода органического (растительного) происхождения, состоящая из углерода, водорода, кислорода, азота и других второстепенных компонентов. Цвет варьирует от светло коричневого до черного, блеск от матового до яркого блестящего.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Жертвенник, Алтарь — (Быт.8:20 ) строение, исключительно предназначенное для принесения Богу жертв. Хотя жертвоприношения существовали и до потопа, но слово жертвенник в 1 й раз употреблено в Библии по выходе Ноя из ковчега. Сооружение жертвенников в связи с… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.