накопившийся

  • 11Пахомий Логофет — писатель XV века. Почти не сохранилось никаких сведений о жизни этого замечательного деятеля русской литературы XV века; дошедшие известия отрывочны, неясны, нередко противоречивы. Несомненно только, что он был родом серб ("сербин", как …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Рубан, Василий Григорьевич — писатель, переводчик и издатель; род. в Малороссии, в местечке Белгороде, в 40 верстах от Киева, 14 го марта 1742 г. Происходил от Мирона Рубана, по всем вероятиям казака, который еще в XVII веке обзавелся в Малороссии довольно крупным имением.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Шапиро, Константин (Ошер) Александрович — поэт. Род. в Гродне в 1840 г. в ортодоксальной семье, ум. в Петербурге в 1900 г. Юность Ш. протекла при весьма тяжелых условиях; отец преследовал сына за то, что тот, увлекшись просветительными идеями, занимался таким "несерьезным"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Шмидт, Освальд — доктор прав, профессор лифляндского, эстляндского и курляндского местного права в Юрьевском, бывшем Дерптском университете, род. 19 января 1823 г. в г. Аренсбурге, Лифляндской губ., ум. 29 июля 1890 г. в Юрьеве. По окончании гимназии в Ревеле, он …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Щербаков, Александр Петрович — врач; родился в 1834 г.; первоначальное образование получил в Нижегородском дворянском институте, откуда поступил затем на медицинский факультет Казанского университета. По окончании курса в 1859 г. Щ. служил два года в Нижегородской губернии, а… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Коллювий — (от лат colluvio скопление, беспорядочная груда)         обломочный материал, накопившийся на склонах гор или у их подножий путем перемещения с расположенных выше участков под влиянием силы тяжести (осыпи, обвалы, оползни) и движения оттаивающих …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Снегоуборщик —         снегоуборочный поезд, путевая машина (См. Путевые машины) для уборки со станционных путей и стрелочных переводов снега и мусора, транспортировки их и выгрузки. В комплект С. входят снегоуборочная машина с оборудованием для уборки и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Сравнительная анатомия животных —         сравнительная морфология, наука, изучающая закономерности строения и развития органов и их систем путём сопоставления у животных разных систематических групп. Сравнение строения органов в связи с их функциями даёт возможность понять… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Химия — I Химия          I. Предмет и структура химии          Химия одна из отраслей естествознания, предметом изучения которой являются химические элементы (Атомы), образуемые ими простые и сложные вещества (молекулы (См. Молекула)), их превращения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Химия — I Химия          I. Предмет и структура химии          Химия одна из отраслей естествознания, предметом изучения которой являются химические элементы (Атомы), образуемые ими простые и сложные вещества (молекулы (См. Молекула)), их превращения и… …

    Большая советская энциклопедия