накопившийся

  • 61НАРАЯНА — (др. инд. Nârâyana, этимология и значение неясны), в древнеиндийской мифологии: 1) имя высшего божества. В ведийских гимнах ещё не встречается. Исследователи предполагают, что Н. был неарийским божеством, позднее включённым в индуистскую… …

    Энциклопедия мифологии

  • 62Бюхер — Карл (Karl Bucher, 1874 ) выдающийся немецкий экономист, автор многочисленных трудов по истории первобытной культуры, народного хозяйства и рабочего движения. В области искусствознания Бюхер известен как автор нашумевшей в свое время книги… …

    Литературная энциклопедия

  • 63Меньшевизм в литературоведении — 1. Меньшевизм (социально политическая характеристика). 2. Философские основы русского меньшевизма. 3. Литературно теоретические взгляды меньшевиков. 4. Проблема пролетарской культуры и литературы у меньшевиков. 5. История литературы в… …

    Литературная энциклопедия

  • 64геосинклиналь — один из главных (наряду с платформой) тектонических элементов земной коры. На ранних стадиях – узкая, глубоко прогибающаяся подвижная впадина длиной в несколько десятков и даже сотен километров, возникающая на дне морского бас. и постепенно… …

    Географическая энциклопедия

  • 65ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ — «ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ», СССР, Мосфильм, 1978, цв.+ч/б, 103 мин. Лирическая драма в стиле ретро. По мотивам одноименной пьесы Александра Володина. В группе было двадцать студентов. Саша был единственный, кто сказал подлецу, что он подлец. Все остальные… …

    Энциклопедия кино

  • 66"ИМПЕРИАЛИЗМ, КАК ВЫСШАЯ СТАДИЯ КАПИТАЛИЗМА" — труд В. И. Ленина, являющийся продолжением и дальнейшим развитием Капитала К. Маркса. Написан в январе–июне 1916 в Цюрихе. Материалы к книге собирались Лениным задолго до ее написания. Вплотную за изучение лит ры по империализму Ленин взялся,… …

    Философская энциклопедия

  • 67ЯДЕРНЫЙ ТОПЛИВНЫЙ ЦИКЛ — (ядерный реакторный цикл), совокупность технол. процессов, связанных с получением энергии на ядерных установках (в ядерных реакторах). В зависимости от ядерного горючего возможно осуществление трех типов Я. т. ц.: 1) урановый топливный цикл, в к… …

    Химическая энциклопедия

  • 68НАРЫВ — гнойник, абсцесс, скопление гноя в результате воспаления поврежденной части тела, куда проникли микробы. Н. бывают и при внутренних болезнях, когда микробы проникают в тело через кровь и лимфу. Разлитое гнойное воспаление клетчатки называется… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 69Харрисон, Джордж — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Харрисон. Джордж Харрисон George Harrison …

    Википедия

  • 70Андрей Первозванный — У этого термина существуют и другие значения, см. Андрей Первозванный (значения). Запрос «святой Андрей» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «святой Андрей» перенаправляется сюда. В Википедии есть статьи о кораблях «Святой… …

    Википедия